Traders Union RSS Поиск
×
logo

Финансы: Alibaba наращивает инвестиции в рынок Вьетнама

Корпорация Джека Ма стремится усилить свое влияние в Юго-Восточной Азии, где проживает более 650 млн человек
​Китайская крупнейшая публичная компания Alibaba Group и партнеры инвестируют 400 млн долларов во вьетнамский конгломерат Masan Group. Сделка позволит расширить продуктовый онлайн-бизнес китайского гиганта электронной коммерции в Юго-Восточной Азии.

Alibaba и Baring Private Equity Asia получат 5,5% акций компании CrownX, которая является частью Masan Consumer Holdings и VinCommerce, а конгломерату будет принадлежать 80,2% ценных бумаг после инвестиций. Сделка предполагает предынвестиционную оценку CrownX в $ 6,9 млрд.

В рамках сделки вьетнамская розничная компания объединится с подразделением Lazada в Юго-Восточной Азии для расширения своего онлайн бизнеса в стране. Корпорация Джека Ма стремится усилить свое влияние в Юго-Восточной Азии, где проживает более 650 млн человек, поскольку на рынке КНР увеличивается конкуренция и контроль. Согласно оценкам Bain & Co., Google и Temasek, к 2025 году онлайн продажи во Вьетнаме вырастут до 52 млрд долларов, что на 29% больше, чем в 2020 году.

"Этот шаг должен укрепить конкурентные позиции Lazada за счет расширения ассортимента продуктов питания, аналогично приобретению RedMart в Сингапуре", — заявил Вей-Серн Линг, ведущий эксперт Bloomberg Intelligence. 

Согласно заявлению, VinCommerce будет поставлять продукты на платформу электронной коммерции Lazada во Вьетнаме и переоборудует магазины в пункты выдачи онлайн-заказов. В заявлении говорится, что на продукты питания приходится 50% розничного рынка страны и 25% всех потребительских расходов.

"Нашим главным приоритетом является модернизация продуктового рынка Вьетнама и создание беспрецедентного потребительского предложения — от ассортимента до покупок", — сообщил Дэнни Ле, гендиректор Masan Group.

CrownX нацелена на то, чтобы валовая стоимость онлайн-товаров составляла не менее 5% от общего объема продаж в ближайшие годы.

Читайте также: Золото остается в узком ценовом диапазоне

вторник 18.05.2021 | 08:50

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok