Traders Union RSS Поиск
×
logo

Финансы: Долговая нагрузка россиян выросла до максимума

На 1 марта 2021 года задолженность населения по кредитам перед банками составляла 20,8 триллиона рублей.
​Долговая нагрузка населения достигла исторически максимального уровня, в отдельных сегментах рынка потребительского кредитования можно говорить о возникновении «пузырей». 

Она напомнила, что Банк России готовит законодательное предложение об ограничении кредитования физлиц по плавающим ставкам. «Нам кажется очень важным не то, чтобы запрещать, а ограничить риски такого рода кредитов для физических лиц», — отметила она.Кроме этого, ЦБ видит необходимость в том, чтобы ограничить параметры таких ссуд. Регулятор хочет установить максимальный размер плавающей ставки, а также прописать возможность «удлинения кредита», но максимум на три года. К тому же, говорится в законопроекте, будут ужесточены правила информирования заемщиков.

Если ставка по кредиту на 15 лет меняется с 7 на 9 процентов, то размер ежемесячного платежа вырастает на 13 процентов, а переплата — на 34 процента.

По данным Центробанка, на 1 марта 2021 года задолженность населения по кредитам перед банками составляла 20,8 триллиона рублей.

Читайте также: США ожидает дефолт примерно через двадцать лет

понедельник 17.05.2021 | 21:34

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok