Traders Union RSS Поиск
×
logo

Финансы: ЦБ Индии принял меры для поддержки сектора здравоохранения

Логистические компании и пациенты также могут рассчитывать на получение кредита
В среду главный финансовый регулятор Индии представил ряд мер по поддержке сферы здравоохранения, поскольку вторая волна пандемии коронавируса нанесла серьезный ущерб медицинским учреждениям.

В своем выступлении глава Резервного банка Индии Шактиканта Дас заявил, что центральный банк предоставит оперативное окно ликвидности в объеме 500 млрд индийских рупий, чтобы обеспечить финансовую стабильность инфраструктуры и служб экстренной медицинской помощи.

По этой схеме финансовые регуляторы могут предоставлять заимствование широкому кругу субъектов, таких как производители иммунизационных препаратов, импортеры и поставщики вакцин и медицинских устройств, больницы и диспансеры, а также другим организациям в секторе здравоохранения.

Логистические компании и пациенты также могут рассчитывать на получение кредита. Эти ссуды будут классифицироваться в приоритетном секторе до полного погашения или окончания срока кредитования, в зависимости от того, что наступит раньше.

Кроме того, в рамках этой схемы банки создадут кредитный портфель Covid. В качестве дополнительного стимула банки будут иметь право размещать свою избыточную ликвидность в центральном банке в рамках программы обратного репо по ставке, которая на 25 базисных пунктов меньше ставки репо.

Руководитель Резервного банка заявил, что малый бизнес и небольшие финансовые организации несут наибольшие потери от второй волны коронавируса.

Заемщики с совокупным риском до 250 млн индийских рупий, которые до этого не пользовались программой реструктуризации и были классифицированы как "стандартные '', смогут им воспользоваться до 30 сентября 2021 года.

В качестве единовременной меры банкам разрешается пересматривать санкционированные лимиты оборотного капитала малых и средних предприятий, которые были реструктурированы ранее. Тем, кто воспользовался реструктуризацией ранее, может быть предоставлен мораторий до двух лет.

Читайте также: Китайский банк сохранил ключевую процентную ставку

среда 05.05.2021 | 15:15

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok