Traders Union RSS Поиск
×
logo

Инвестиции: Китай ужесточает войну с финансовым мошенниками

В прошлом году Китай раскрыл более 7500 финансовых афер
​Китай ужесточил меры по борьбе с финансовым мошенничеством: от мошенничества с криптовалютой до фиктивного патриотического сбора средств в связи с приближающимся 100-летием правящей Коммунистической партии, поскольку в субботу вступают в силу новые правила борьбы с мошенничеством.

В последние годы Китай закрыл около 6000 одноранговых (P2P) платформ в рамках чистки отрасли, которая по состоянию на август прошлого года все еще была должна потерпевшим инвесторам более 100 миллиардов долларов.

Но финансовое мошенничество меняется по своей сложности и расширяется, согласно данным банковского регулятора Китая, который на прошлой неделе призвал к более жестким мерам. В прошлом году Китай раскрыл более 7500 финансовых афер, по данным регулятора, что на 27% больше, чем в предыдущем году.

По словам местного финансового регулятора, который посетил несколько мобилизационных конференций на этой неделе, меры по борьбе с мошенниками вступили в силу с 1 мая, когда вступили в силу правила борьбы с незаконным сбором средств.

«Раньше мы просили потерпевших обратиться в суд. Теперь потерпевшие могут привлекать должностных лиц в суд за халатное отношение к своим обязанностям», — сказал чиновник, который не имеет права общаться со СМИ и отказался назвать свое имя.

По словам чиновника, репрессии также направлены на обеспечение социальной стабильности.

В одном только Шанхае более 20 платформ занимались краудфандингом для предполагаемых «красных» фильмов и телепрограмм, посвященных политическому событию, что запрещено без согласия правительства.

Читайте также: Торги на китайских фондовых рынках завершились в минусе

пятница 30.04.2021 | 14:47

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok