Traders Union RSS Поиск
×
logo

Финансы: В России предложили изменить правила накопления нефтяных денег

В нынешнем виде бюджетное правило предусматривает ограничение расходов федерального бюджета
​Эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) предложили изменить существующее бюджетное правило и копить нефтяные деньги по-новому. 

В нынешнем виде бюджетное правило предусматривает ограничение расходов федерального бюджета. Они устанавливаются на уровне ненефтегазовых доходов, а также нефтегазовых доходов при гипотетической цене отсечения, которая в 2021 равняется 43,3 доллара за баррель.

Нефтегазовые сверхдоходы направляются на покупку иностранной валюты, которая затем пополняет Фонд национального благосостояния (ФНБ).

По мнению аналитиков ВШЭ, в бюджетное правило следует включить дополнительный показатель, который будет положительным при спаде в экономике в целом и в отдельных ее отраслях и отрицательным при росте. Это позволит снять часть ограничения на дополнительные бюджетные расходы и нарастить их во время кризисов. Также изменения, по задумке авторов, позволят снизить зависимость бюджетного правила от цен на нефть: расходы бюджета будут расти при снижении ненефтегазовых доходов и наоборот.

Читайте также: Доллар США укрепил свои позиции на торгах

среда 14.04.2021 | 22:51

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok