Traders Union RSS Поиск
×
logo

Финансы: Российские банки оценили перспективы цифрового рубля

Основными рисками станут получение доступа к электронному кошельку и мошенничество с использованием социальной инженерии
​Цифровыми рублями можно будет рассчитываться и офлайн, что сделает такие операции привлекательными для мошенников. 

Несмотря на это, российские банки готовы принять участие в тестировании, но призывают уделить внимание информационной безопасности. 

По словам руководителя службы информационной безопасности Новикомбанка Андрей Макоско, основными рисками станут получение доступа к электронному кошельку и мошенничество с использованием социальной инженерии. 

Также банки пугает возможность перетока средств из безналичных платежей в цифровые рубли, что может повлиять на сложившиеся отношения между банками, магазинами и платежными системами. 

По словам директора по инновациям и управлению данными Росбанка Ольги Маховой, важно проследить, чтобы внедрение цифрового рубля не обернулось слишком высокими расходами со стороны банков. 

Принять участие в пилотных проектах по внедрению цифрового рубля готовы такие банки, как Промсвязьбанк, «Русский Стандарт» и ВТБ. «По оценке ВТБ, создание инфраструктуры для внедрения цифровой валюты может занять около двух лет», — отметил заместитель президента-председателя правления банка Вадим Кулик.

Читайте также: Доллар падает относительно мировых валют

воскресенье 11.04.2021 | 23:00

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok