Traders Union RSS Поиск
×
logo

Финансы: ЦБ Швеции начал тестировать цифровую крону

Регулятор смоделировал основные аспекты потенциальной системы CBDC
​Технология национальных цифровых валют (CBDC) требует дальнейшей проработки, в частности в аспекте масштабируемости. Такие выводы содержатся в отчете Риксбанка по итогам первой фазы тестирования цифровой кроны.

Регулятор смоделировал основные аспекты потенциальной системы CBDC, включая распределение ликвидности через предполагаемых посредников с использованием расчетной системы RIX. В рамках испытаний Риксбанк также создал конечных пользователей и платежные приложения. Проект базируется на блокчейне R3 от Corda.

Центробанк также отметил некоторые проблемы с конфиденциальностью. Регулятор подчеркнул, что в соответствии с законами о банковской тайне содержащаяся в сделке информация должна быть защищена. Раскрытие персональных данных названо недопустимым.

Глава проекта цифровой кроны Митра Сундберг отметил необходимость создания новой правовой базы для использования CBDC. По его словам, тестирование может продлиться до 2026 года с учетом того комплекса проблем, который предстоит решить.Риксбанк продлит соглашение с консалтинговой фирмой Accenture, выступающей техническим консультантом проекта.

Читайте также: Новости из Азии не произвели впечатления на доллар

четверг 08.04.2021 | 22:30

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok