Traders Union RSS Поиск
×
logo

Курс акций: Власти РФ задумались как увеличить количество IPO

О высоком недоверии бизнеса свидетельствует тот факт, что в минувшем году IPO на Мосбирже провели лишь две российские компании
​В российском правительстве стали задумываться о том, как можно увеличить количество первичных размещений (IPO) ценных бумаг на российских биржевых площадках. Минэкономразвития работает сразу над несколькими предложениями, в основе которых лежат налоговые льготы.

Несмотря на рост количества IPO в мире, лишь на биржи США в 2020 году вышли 480 компаний. В России же данный процесс практически не идет. Многие аналитики отмечают, что каких-либо перспектив касательно улучшения ситуации без стороннего вмешательства не намечается.

О высоком недоверии бизнеса свидетельствует тот факт, что в минувшем году IPO на Мосбирже провели лишь две российские компании. Еще семь компаний смогли получить листинг в дополнение к международному.

Для улучшения ситуации рассматривается вариант освобождения от уплаты налога на доходы физических лиц розничных инвесторов, которые реализовывают акции, приобретенные во время IPO.

Касательно самих компаний министерство планирует возместить расходы на аналитику, маркетинг для инвесторов и другие затраты, связанные с подготовкой к IPO.

Читайте также: Доллар США растет против мировых валют

четверг 18.03.2021 | 19:45

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok