Traders Union RSS Поиск
×
logo

Финансы: ЦБ Шри-Ланки сохранил ставки на прежнем уровне

В последний раз банк снижал ключевые ставки на 100 базисных пунктов в июле прошлого года
Главный финансовый регулятор Шри-Ланки оставил базовые процентные ставки на прежнем уровне, так как экономисты оценили текущую адаптивную денежно-кредитную политику как подходящую.

В четверг денежно-кредитный совет Центробанка Шри-Ланки утвердил решение сохранить ставку по постоянным депозитам на уровне 4,50% и ставку по постоянной кредитной линии на уровне 5,50%.

В последний раз банк снижал ключевые ставки на 100 базисных пунктов в июле прошлого года.

Общая и базовая инфляция, рассчитываемая на индексах потребительских цен, оставалась низкой. Ожидалось, что инфляция останется низкой в течение оставшейся части года.

Банк прогнозирует, что в 2021 году внутренняя экономика заметно вырастит при поддержке политических стимулов и улучшения настроений в деловых кругах.

Центробанк призвал финансовые регуляторы нарастить объемы кредитования производительных секторов экономики и поддержать внутреннее производство в соответствии с курсом национальной политики.

Банк заявил, что предпримет дальнейшие упреждающие меры, чтобы помочь экономике восстановиться при сохранении инфляции в целевом диапазоне 4-6%.

Учитывая плохие перспективы для экономики, CBSL, скорее всего, захочет возобновить цикл смягчения ДКП, но это произойдет только в том случае, если давление на рупию ослабнет, сказал Алекс Холмс, экономист Capital Economics.

Читайте также: Торги на китайских фондовых рынках завершились в минусе

четверг 04.03.2021 | 10:48

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok