Traders Union RSS Поиск
×
logo

Финансовый рынок: Снижение цен на золото сократило международные резервы РФ на $3,4 млрд

Международные резервы России за прошлый год увеличились на $41,4 млрд
Золотовалютные резервы Российской Федерации по данным на 5 февраля оценивались в $586,1 млрд, а неделей ранее, 29 января, составляли $589,5 млрд, сообщается в недавнем отчете Центробанка.

В итоге, снижение за 7 дней составило $3,4 млрд.

Уменьшение резервного фонда на 0,6% вызвано «снижением рыночных цен на золото и отрицательной переоценкой курса», сообщается Центробанком.

Золотовалютные резервы России формируются из активов повышенной ликвидности других государств, находящихся в ведении Центрального банка и правительства РФ. Резервы представлены активами в иностранной валюте, особыми формами кредитования (валюта МВФ), монетарным золотом и резервной позицией в Международном валютном фонде.

По сообщению Центробанка, международный золотовалютный запас России за прошлый год увеличился на $41,4 млрд, накопив к началу 2021г. сумму в $595,8 млрд. Для сравнения за 2019 год увеличение российских международных резервов составило $85,9 млрд.

С учетом сложной экономической ситуации, вызванной общемировым кризисом от пандемии коронавируса, объем золотовалютных резервов РФ летом 2020 года зафиксировал рекордное значение в $600,7 млрд.

Читайте также: Фондовые рынки США демонстрируют снижение

четверг 11.02.2021 | 15:49

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok