Traders Union RSS Поиск
×
logo

Финансовый рынок: Аналитики: В 2021 году многие валюты будут ослаблены

Если экономика будет показывать тенденцию к восстановлению, то средства из иены и франка будут переходить в более рисковые активы
​По словам аналитиков, в 2021 году большинство валют будут подвержены ослаблению. Это связано с выкупом центробанками активов и снижения ими процента ключевых ставок.

К риску ослабления подвержены японская иена и швейцарский франк, которые традиционно являются валютами-убежищами.  В то же время подчеркивается, что экономика еврозоны гораздо сильнее пострадала от пандемии коронавируса, чем американская и поэтому евро также является одним из кандидатов на ослабление.

Отмечается, что если экономика будет показывать тенденцию к восстановлению, то средства из иены и франка будут переходить в более рисковые активы. Также сложности могут возникнуть и у британского фунта стерлингов, который может просесть на какой-то срок.

В то же время китайский юань и российский рубль имеют шансы на укрепление в том случае, если санкционные риски не подтвердятся, а нефть будет и дальше расти в цене. В случае падения курса доллара курс рубля также может резко упасть вместе с курсами валют других развивающихся стран.

Читайте также: Юань стабилизировался после спада

воскресенье 07.02.2021 | 17:06

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok