Traders Union RSS Поиск
×
logo

Финансовый рынок: Мировой ВВП в 2020 году снизился на 4,3%

Согласно докладу, объем мировой торговли сократился примерно на 7,6%
​Мировой ВВП в 2020 году ввиду последствий пандемии коронавируса снизился примерно на 4,3%. Об этом говорится в докладе ООН касательно экономической ситуации в мире.

Ожидаемое в этом году восстановление в 2021 году на уровне 4,7% вряд ли компенсирует потери прошлого. Отмечается, что в 2009 году во время рецессии мировой объем производства снизился на 1,7%.

Согласно докладу, объем мировой торговли сократился примерно на 7,6% на фоне массовых сбоев в глобальных цепочках поставок и туристических потоках. Пандемия сильнее всего ударила по развитым экономикам, учитывая те строгие меры изоляции, которые ввели многие страны Европы и несколько американских штатов. 

По словам авторов доклада, вторая волна пандемии, которую ожидают многие страны, вряд ли позволит ожидать быстрого восстановления. В то же время отмечается, что страны Латинской Америки и Карибского бассейна, а также в Южной Азии испытывают резкий спад. На фоне устойчивого восстановления экономики Китая прогнозируется рост экономики стран Восточной Азии на 6,4% в 2021 году.

Читайте также: Власти Турции повысили предсказуемость экономики страны

понедельник 25.01.2021 | 22:05

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok