Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЕС договорился с Польшей и Венгрией по проектам бюджета и Фонда восстановления

Согласовано решение по принятию бюджетного плана на 2021-2027 годы и Фонда восстановления. Таким образом, можно перейти к их внедрению и возрождению экономик стран
​Итогом саммита ЕС стала договоренность Евросоюза с Польшей и Венгрией о разблокировке проекта по бюджету на 1,07 трлн евро сроком 7 лет, а также Фонда по восстановлению от последствий пандемии на 750 млрд евро.

Представитель совета ЕС Шарль Мишель сообщил: "Согласовано решение по принятию бюджетного плана на 2021-2027 годы и Фонда восстановления. Таким образом, можно перейти к их внедрению и возрождению экономик стран."

Ранее в июне уже были достигнуты эти соглашения, но в октябре Польша и Венгрия выступили с критикой в адрес схемы перераспределения бюджета для поддержания государств после экономического кризиса, вызванного пандемией, схема была основана на контроле за соблюдением правовых норм государствами ЕС. Итогом этого протеста стала блокировка двух бюджетных документов.

На данный момент нет точной информации о пунктах соглашения, однако, вероятно, принят рассматриваемый вариант о включении в распределение бюджета механизма верховенства права после подтверждения Европейским юстиционным судом его законности, а это случится только в течение нескольких лет.

Схема формирования общего бюджета ЕС — это взносы государств, входящих в его состав. Фонд восстановления сформирован за счет выпуска евробондов, или облигаций, выпущенных со сроком погашения до 2052 года. Запланировано погашение этих облигаций на общую сумму 750 млрд евро за счет запуска новых налогов в ЕС, средства от которых будут перечисляться непосредственно в бюджет Союза. Одним из таких налогов станет налог на упаковку из пластика, давно обсуждавшийся в ЕС.

Читайте также: Власти Турции повысили предсказуемость экономики страны

пятница 11.12.2020 | 09:01

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok