Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЕЦБ прогнозирует сложные времена для многих банков

Банковский сектор может чувствовать себя гораздо увереннее если бы на долговом рынке повышались ставки
​ЕЦБ прогнозирует довольно сложные времена для многих коммерческих банков еврозоны минимум до конца 2021 года. Во многом это связано с низкими темпами восстановления банковского сектора экономики ввиду пандемии.

Это, безусловно, негативно повлияет на всю экономику еврозоны, поскольку существенно уменьшит потенциал  банковского кредитования. Так, по итогам текущего года показатель рентабельности собственного капитала (ROE) составит всего 1,7% по сравнению с 6% годом ранее.

В следующем году аналитики ожидают, что экономика начнет постепенно восстанавливаться и достигнет темпов в 5% к 2022 году. В то же время данный прогноз остается не окончательным и в любой момент может быть пересмотрен ввиду новых ограничений со стороны европейских государств.

Отмечается, что банковский сектор может чувствовать себя гораздо увереннее, если бы на долговом рынке повышались ставки. Однако в ближайшем будущем это вряд ли будет возможно, поскольку ЕЦБ проводит мягкую денежно-кредитную политику посредством введения дешевых кредитов.

Читайте также: Банк Швейцарии первым среди мировых центробанков снизил ставки

четверг 26.11.2020 | 15:36

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok