Traders Union RSS Поиск
×
logo

Украинский Минфин работает над нормативами для внедрения BEPS

В частности выполнение мероприятий Дорожной карты по реализации положений закона №466 предусматривает разработку более 10 подзаконных нормативно-правовых актов
​23 мая 2020 года вступил в силу закон №466, которым внедряются девять из пятнадцати шагов плана противодействия размыванию базы налогообложения (BEPS).

В частности выполнение мероприятий Дорожной карты по реализации положений закона №466 предусматривает разработку более 10 подзаконных нормативно-правовых актов, над которыми сейчас идет работа совместно с Государственной налоговой службой.

Для этого Минфин изучает международный опыт практического применения правил BEPS и получает техническую помощь от международных экспертов МВФ, ОЭСР и GIZ путем проведения онлайн семинаров и консультаций.

BEPS – план противодействия размыванию базы налогообложения и вывода доходов/прибыли из-под налогообложения – схем уклонения от налогов, которые заключаются в искусственном выведении доходов из стран с высокими налогами, они генерируются в страны с низким/нулевым налогообложением, где экономическая активность низкая или не ведется.

Проект BEPS был создан в 2013 году ОЭСР и G20. На сегодня участниками проекта являются 137 стран (юрисдикций). Украина присоединилась к проекту BEPS 1 января 2017 года. 

Источник: Finance.ua

Читайте также: Котировки золота потеряли часть достигнутых позиций

вторник 20.10.2020 | 19:09

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok