Traders Union RSS Поиск
×
logo

Зеленский пообещал ввести новые налоги в Украине

Налог на выведенный капитал означает отсутствие налога на доходы физических лиц, налога на доходы нерезидентов
Владимир Зеленский в ходе обращения к Верховной Раде пообещал инициировать закон о налоге на выведенный капитал и налоговой амнистии. По его словам, это позволит восстановить экономику после кризиса, связанного с коронавирусом.

По словам Зеленского, о введении нового налога в украинском обществе было уже достаточно «бесконечных дискуссий». «Пора поставить точку в этом вопросе, и я готов это сделать», — подчеркнул он.

Налог на выведенный капитал означает отсутствие налога на доходы физических лиц, налога на доходы нерезидентов. Бизнес платит только в том случае, если собственник забирает деньги через выплату дивидендов. Такое предложение впервые было сформулировано еще во время президентства Петра Порошенко, но предыдущее руководство страны на эти меры не пошло.

Под налоговой амнистией подразумевается добровольное декларирование активов, доходов и имущества, которые были получены без уплаты налогов. Те, кто воспользуются предложением, не попадут под уголовное преследование. Базовая ставка, как отмечал председатель Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, составит 5 процентов, для активов за границей ставку установят на уровне 9 процентов, а для наличных — 18 процентов. 

Источник: Lenta.ru

Читайте также: Котировки золота потеряли часть достигнутых позиций

вторник 20.10.2020 | 17:57

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok