Traders Union RSS Поиск
×
logo

Падение нефти спровоцировало снижение рубля

Рубль также снизился на 0,32% до 91,10 по отношению к евро
​В понедельник на торгах российский рубль ушел в минус на фоне падения аппетита к риску, снижения цен на нефть и угасания надежд на стимулирующие меры в США.

К 11:50 МСК рубль ослаб на 0,49% по отношению к доллару до 77,15, упав с двухнедельного максимума 76,66, достигнутого в предыдущую сессию.

Рубль также снизился на 0,32% до 91,10 по отношению к евро.

При этом фьючерсы на нефть марки Brent снизились на 1,38% до $42,26 за баррель к 11:30 МСК.

Более рискованные валюты упали из-за угасания надежд на стимулирующие меры в США. Администрация президента Дональда Трампа в воскресенье призвала Конгресс принять сокращенный вариант законопроекта о помощи в борьбе с коронавирусом, поскольку переговоры о более широком комплексе мер натолкнулись на сопротивление.

Рубль в последние недели находится под давлением из-за политических волнений в Киргизии, беспорядков в Белоруссии, военного конфликта на Южном Кавказе и отравления оппозиционного политика Алексея Навального.

Некоторые из геополитических рисков, такие как риск санкций из-за дела Навального и опасность военного вмешательства России в нагорно-карабахский конфликт, ослабли, считает Алексей Антонов из Alor Broker, после того как азербайджанская и армянская стороны договорились о перемирии в субботу.

Однако Армения и Азербайджан обвинили друг друга в серьезных нарушениях режима прекращения в Нагорном Карабахе почти сразу после его официального вступления в силу - это порождает сомнения в прочности договоренности, достигнутой при посредничестве России.

Рост продаж иностранной валюты Банком России оказал поддержку рублю внутри страны.

Центральный банк сообщил в понедельник, что в минувший четверг продал иностранной валюты на сумму 8,6 миллиарда рублей ($111,7 миллиона).

В понедельник ЦБ должен провести два аукциона РЕПО.

Источник: REUTERS

Читайте также: Пара USD/JPY снижается в ожидании данных по инфляции в США

понедельник 12.10.2020 | 14:24

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok