Traders Union RSS Поиск
×
logo

Польша наложила штрафы на компании, участвующие в строительстве Северного потока - 2

На пять компаний наложен общий штраф в размере $100 млн,
​Польский регулятор по управлению охраны конкуренции и потребителей (UOKiK) наложил штрафы на "Газпром" и сотрудничающие с ним европейские компании и требует, чтобы те разорвали партнерский договор. Об этом заявил на пресс-конференции в среду глава управления Томаш Хрустный.

"Мы закончили процесс, касающийся строительства и финансирования газопровода "Северный поток - 2", - сообщил он. - Расследование проводилось скрупулезно".

По его словам, на пять компаний "наложен общий штраф в размере 385 млн злотых ($100 млн), "Газпром" был оштрафован на 29 млрд злотых ($7,6 млрд). "В течение 30 дней после получения решения [участвующие в проекте] фирмы должны расторгнуть договор [о строительстве]", - информировал Хрустный и пояснил, что компании могут оспорить решение регулятора.

Строительство газопровода "Северный поток - 2" нарушает польское антимонопольное законодательство, правила добросовестной конкуренции, завершение его строительства может привести к росту цен на газ, отметил польский регулятор.

Наложенный польским регулятором штраф на партнеров по "Северному потоку - 2" максимален и равен 10% годового оборота каждой из компаний.

Источник: ТАСС

Читайте также: Котировки золота потеряли часть достигнутых позиций

среда 07.10.2020 | 12:13

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok