Traders Union RSS Поиск
×
logo

Минфин РФ снизит почти вдвое продажи валюты

Ежедневный объем продажи валюты с 7 августа по 4 сентября составит 3,1 миллиарда рублей
​В августе Министерство финансов России продаст валюты в рамках бюджетного правила на 64,9 миллиарда рублей ($888 миллионов по текущему курсу) по сравнению со 125,6 миллиарда рублей в июле, сообщило в среду ведомство.

Ежедневный объем продажи валюты с 7 августа по 4 сентября составит 3,1 миллиарда рублей ($42,3 миллиона по текущему курсу) против 5,7 миллиарда в настоящее время.

Минфин оценивает объем дополнительных нефтегазовых доходов в августе в размере 27,5 миллиарда рублей. Суммарное отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого объема по итогам июля составило минус 92,5 миллиарда рублей, подсчитало ведомство.

Опрошенные Рейтер аналитики прогнозировали объем июльских интервенций в рамках бюджетного правила на уровне 80 миллиардов рублей, оценки варьировались от 46 миллиардов рублей до 110 миллиардов рублей.

Бюджетное правило предписывает копить нефтегазовые доходы сверх базовой цены на нефть - в 2020 году $42,4 за баррель - и продавать, когда стоимость нефти опускается ниже цены отсечения.

В настоящее время котировки индикативного для РФ сорта Urals находятся на отметке около $45 за баррель, однако Минфин считает базовые нефтегазовые доходы исходя из объемов добычи нефти без учета сделки ОПЕК+, что повышает фактическую цену отсечения, и компенсирует недополученные доходы за счет Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Объем интервенций министерство рассчитывает ежемесячно, исходя из оценки нефтегазовых доходов в текущем месяце, скорректированной на объем фактических поступлений в предыдущий период. Нефтегазовые доходы Минфин считает на основе сложившейся цены нефти и курса рубля за предыдущий месяц, а также прогнозов объемов добычи и экспорта нефти и газа и цен на газ.

По оценкам ведомства, средняя цена Urals в июле сложилась на уровне $43,91 за баррель по сравнению с $41,93 за баррель в июне.

Источник: REUTERS

Читайте также: Доллар снизился к иене, но вырос к киви

среда 05.08.2020 | 13:31

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
  • Импорт рафинированного олова в Китай в марте снизился на 75%

    ​Цены на никель и олово на SHFE в понедельник подскочили до многомесячных максимумов на ожиданиях уменьшения предложения в Китае.Наиболее активно торгующиеся

    понедельник, 22.04.2024 | 21:00
    Бюджет
  • Пара доллар США/японская иена поднялась на 0,08% до 154,75 в преддверии ревизии денежно-кредитной политики Банка Японии

    ​Доллар США укрепился против евро и японской иены в понедельник в ходе вялых торгов. Прошлая неделя стала для валютных рынков крайне волатильной. Динамика на

    понедельник, 22.04.2024 | 20:50
    Валюта
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok