Traders Union RSS Поиск
×
logo

Более 10 млн рублей принесла Карелии программа грантов для безработных на открытие бизнеса

Программа поддержки безработных, направленная на помощь в открытии своего бизнеса, работает в регионе с 2009 года
В Российской Федерации за три года ​региональная программа поддержки безработных, включающая гранты для запуска собственного дела, позволила привлечь в бюджет Карелии от 10 до 13 млн рублей в качестве налоговых доходов от работы открытых предприятий в 2020 году. 

«Управление предполагает, что реализация мероприятий по поддержке предпринимательской инициативы безработных граждан в 2017-2019 годах позволила дополучить в бюджет республики в 2020 году доходы в виде налогов в сумме от 10 до 13 млн рублей», - сказала собеседница агентства.

Программа поддержки безработных, направленная на помощь в открытии своего бизнеса, работает в регионе с 2009 года, из них восемь лет она финансируется из средств республиканского бюджета. 

За это время собственное дело при поддержке органов службы занятости открыли более 5,1 тыс. жителей Карелии, за все время работы программы граждане получили более 350 млн рублей.

«Самым важным эффектом поддержки предпринимательской инициативы граждан все же является снижение уровня безработицы, создание новых рабочих мест. Рынок труда региона достаточно специфичен исторически. 

Удаленность населенных пунктов от центра, отсутствие крупных предприятий во многих районах создает дефицит рабочих мест, а малый бизнес в популярных для Карелии сферах помогает сохранить занятость, сделать территорию привлекательной, в том числе для проживания.

Как правило, большинство успешных бизнесменов из бывших безработных развивают свой бизнес, получая более весомую поддержку от муниципалитетов, министерств и ведомств», - подчеркнула Фролова.

За последние три года существования программы размер гранта, который за это время получили 902 человека, увеличивался несколько раз. 

В 2020 году размер базовой финансовой помощи вырос со 100 тыс. рублей до 200 тыс. рублей, а объем поддержки для тех, кто относится к незащищенным слоям населения или планирует открывать свое дело по приоритетным для региона направлениям, увеличился с 200 тыс. рублей до 250 тыс. рублей. 

За первое полугодие поддержку получили 153 безработных гражданина, из них 32 одобрили заявки на повышенный размер гранта.

Как пояснили в республиканском управлении труда и занятости, новые участники программы в 2020 году взяли средства под открытие предприятий по изготовлению металлоконструкций, изделий из дерева. 

Люди открыли фирмы по оказанию бухгалтерских, парикмахерских услуг, а также услуг общественного питания. «Наиболее активно в мероприятии в 2020 году принимают участие безработные граждане Петрозаводска, Олонецкого, Сортавальского, Кемского муниципальных районов», - добавили в республиканском ведомстве.

Источник: ТАСС

Читайте также: Мировая экономика может показать самый слабый рост за 30 лет

пятница 10.07.2020 | 10:23

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
  • Импорт рафинированного олова в Китай в марте снизился на 75%

    ​Цены на никель и олово на SHFE в понедельник подскочили до многомесячных максимумов на ожиданиях уменьшения предложения в Китае.Наиболее активно торгующиеся

    понедельник, 22.04.2024 | 21:00
    Бюджет
  • Пара доллар США/японская иена поднялась на 0,08% до 154,75 в преддверии ревизии денежно-кредитной политики Банка Японии

    ​Доллар США укрепился против евро и японской иены в понедельник в ходе вялых торгов. Прошлая неделя стала для валютных рынков крайне волатильной. Динамика на

    понедельник, 22.04.2024 | 20:50
    Валюта
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok