Traders Union RSS Поиск
×
logo

На ближайшем заседании Центральный российский Банк снизит ключевую ставку

Мировой экономике предстоит еще долгое восстановление после удара, нанесенного распространением коронавирусной инфекции
В Российской Федерации Центральный Банк  на ближайшем заседании продолжит решительное смягчение денежно-кредитной политики.

По их оценкам, ключевая ставка в эту пятницу будет снижена сразу на 100 б. п., до 4,5%. Такой широкий шаг регулятор сделает впервые с 2015 года.

Мировой экономике предстоит еще долгое восстановление после удара, нанесенного распространением коронавирусной инфекции. Более того, точный ущерб от пандемии по сей день не подсчитан. 

Для того, чтобы минимизировать потери от снижения активности компаний и домашних хозяйств из-за карантинных мер, регуляторы продолжают оказывать стимулирующее воздействие на экономику, в том числе переходя к мягкой денежно-кредитной политике.

Российский Центробанк не стал исключением и, вдобавок к антикризисным пакетам, принятым правительством, ЦБ в апреле 2020 года снизил ключевую ставку сразу на 50 б. п., до 5,5% годовых.

Однако, по мнению экспертов, принятых мер для оживления экономической активности не достаточно и на предстоящем заседании регулятор не ограничится одним - двумя шагами, а будет выбирать между 50 б. п., 75 б. п. и 100 б. п., а, значит, будет действовать в диапазоне 4,5-5%. 

Тем не менее, большинство опрошенных ТАСС экспертов по итогам пятничного заседания ожидают снижения именно на 100 б. п., до 4,5%.

Источник: ТАСС

Читайте также: Немецкая экономика столкнулась с рецессией

четверг 18.06.2020 | 15:59

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok