Traders Union RSS Поиск
×
logo

НОКССбанк закрепился в рейтингах АКРА

Сдерживающее влияние на оценку фондирования оказывает концентрация на привлеченных средствах от группы клиентов
Как следует из пресс-релиза рейтингового агентства, АКРА подтвердило кредитный рейтинг НОКССбанка на уровне «BB-(RU)» , изменив прогноз на «негативный». 

«Кредитный рейтинг НОКССбанка обусловлен умеренно низкой оценкой бизнес-профиля при сильной позиции по достаточности капитала, слабом риск-профиле и адекватной оценке фактора фондирования и ликвидности», — отмечается в сообщении.

По данным аналитиков, негативное влияние на оценку кредитоспособности банка оказывает низкое качество портфеля ссудной задолженности, обусловленное высокой долей проблемных кредитов при значительной концентрации на десяти крупнейших заемщиках. На 1 января 2020-го объем проблемной и потенциально проблемной задолженности банка, по оценке АКРА, составлял более 30% кредитного портфеля.

Сдерживающее влияние на оценку фондирования оказывает концентрация на привлеченных средствах от группы клиентов, связанных с банком (более 20% его совокупных обязательств). По оценкам АКРА, отношения между банком и этими вкладчиками достаточно предсказуемы.

Источник: BANKI.RU

Читайте также: Банк Японии готов отменить отрицательные процентные ставки в марте

вторник 16.06.2020 | 08:11

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok