Traders Union RSS Поиск
×
logo

Пандемия способна вернуть темпы роста Ю.Кореи к показателям 1998 года

Рост ВВП Республики Корея может сократиться на 1,2% в 2020 году
Как сообщает агентство Рёнхап, исследователи Корейского института развития на фоне пандемии коронавируса предрекают южнокорейской экономике в текущем году рост в 0,2% при условии прекращения распространения инфекции в мире. Соответствующий прогноз ученые опубликовал в среду. 

Такого развития событий, считают ученые, следует ожидает в случае, если во второй половине 2020 года распространение коронавируса прекратится и мировая экономика сможет восстановиться от последствий пандемии. Несмотря на это, экономический рост Южной Кореи все равно окажется самым низким с 1998 года, когда страна пострадала от Азиатского финансового кризиса. При наихудшем же стечении обстоятельств - невозможности сдержать инфекцию до конца года - исследователи прогнозируют сокращение экономики страны на 1,6%.

Согласно прогнозам института, объем экспорта Республики Корея в текущем году снизится на 15,9% в связи с падением спроса на южнокорейскую продукцию, вызванным ужесточением государствами изоляционных мер. Аналогичным образом на 2% сократятся и потребительские расходы населения Южной Кореи.

Ранее сообщалось, что в апреле впервые за более чем восемь лет Республика Корея столкнулась с торговым дефицитом из-за пандемии и резкого падения цен на углеводороды. В первом квартале текущего года экономика страны также испытала крупнейшее с 2008 года падение, сократившись на 1,4% по сравнению с предыдущим кварталом. Для спасения национальной экономики и выхода из кризисной ситуации правительство намерено потратить 240 трлн вон (около 196 млрд долларов). Однако представители Корейского института развития уже высказываются за планы увеличения налогов, а также предлагают Банку Кореи (центральному банку) понизить учетную ставку с 0,75% до близкого к нулю уровня и начать скупать государственные облигации.

Международный валютный фонд (МВФ) ранее выступил с прогнозом, согласно которому рост ВВП Республики Корея может сократиться на 1,2% в 2020 году из-за пандемии коронавируса. Ожидается, что пандемия может стать причиной глобальной рецессии, в связи с чем спад мировой экономики, как считают в МВФ, составит 3%.

Источник: ТАСС

Читайте также: Котировки цветных металлов снизились на фоне укрепления доллара США

среда 20.05.2020 | 10:06

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok