Traders Union RSS Поиск
×
logo

С учетом изменившихся графиков погашения кредитов банкам разрешили учитывать денежные потоки

Национальный банк разослал в кредитно-финансовые учреждения письмо «О контрциклических мерах»
У Белорусских банков постоянно возникают вопросы по некоторым спорным моментам, в первую очередь связанным с выдачей и погашением кредитов. 

Национальный банк дал очередное разъяснение. 5 мая Национальный банк разослал в кредитно-финансовые учреждения письмо «О контрциклических мерах», в котором сказано, что к белорусскому регулятору поступают обращения белорусских банков. 

В том числе — «по предупреждению негативных последствий для экономики, населения и банковского сектора», которые могут быть вызваны пандемией коронавируса. Между тем, Нацбанк отметил, что 18 и 25 марта этого года уже принял ряд решений:-«они направлены на повышение возможностей банков по сохранению финансовой поддержки реальному сектору экономики в условиях повышенного влияния внешних негативных факторов». 

Это так называемые контрциклические меры.

Кроме того, некоторые дополнительные предложения банковского сообщества учтены при принятии Постановления № 136 от 22 апреля 2020, которым до 31 декабря 2020 года включительно предусмотрено право банков:-применять более низкую степень кредитного риска по кредитной задолженности и ценным бумагам системно значимых заемщиков при расчете достаточности нормативного капитала (не 150, а 100, 20 и 0% в зависимости от валюты задолженности и предоставления по ней гарантий Правительства)

-не уменьшать размер основного капитала I уровня на сумму нематериальных активов (за вычетом начисленной амортизации) по компьютерным программам, базам данных или их экземплярам, приобретаемым в 2020 году по лицензионным договорам, а также на сумму увеличения в 2020 году амортизируемой стоимости нематериальных активов (за вычетом соответствующей части начисленной амортизации) по компьютерным программам, базам данных или их экземплярам, образовавшуюся в результате модернизации таких активов

-применять более низкое значение консервационного буфера капитала банка (не 2,5 или 2,25 с 25 марта 2020 года, а 2 процентных пункта)

-применять более низкое значение норматива покрытия ликвидности (не 100, а 80%) 

Кроме того, в случае снижения уровня ликвидности банков Национальный банк обещает увеличивать сроки рефинансирования и предоставлять банкам кредиты на срок от 3-ех до 6-ти месяцев по ставке рефинансирования.

Источник: INFOBANK.BY

Читайте также: Банк Японии предупредил о возможности снижения монетарного стимулирования

вторник 12.05.2020 | 07:51

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • ​Американский Dow Jones Industrial Average во вторник опережает другие ведущие индексы после выхода позитивных финансовых результатов медицинского страховщика UnitedHealth.

    вторник, 16.04.2024 | 21:06
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский STOXX 600 поднялся на 0,1%

    ​Ведущий европейский индекс в понедельник закрылся с незначительными изменениями. Нефтегазовый сектор понизился из-за слабости цен на нефть, что нивелировало

    вторник, 16.04.2024 | 20:38
    Ценные бумаги
  • Участники рынка теперь учитывают в котировках 41%-ю вероятность того, что ФРС начнет снижение ставок в июле

    ​Доллар США во вторник достиг 5-месячного максимума против фунта и евро. Днем ранее вышли более позитивные, чем ожидалось, данные США по розничным продажам, и это

    вторник, 16.04.2024 | 18:27
    Валюта
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok