Traders Union RSS Поиск
×
logo

Оценивать риски для банковского сектора будут ученные

Ученые РФ оценят риски для банковского сектора
На средства гранта Российского научного фонда (РНФ) ученые Томского государственного университета и Московского государственного университета им. Ломоносова (ТГУ и МГУ) совместно с зарубежными коллегами проведут разработку математические модели для выявления и оценки новых рисков для банковского сектора, в том числе тех, которые сложились в условиях пандемии коронавируса.

«Международная группа ученых под руководством доцента ММФ ТГУ Евгения Пчелинцева начинает выполнение проекта по построению карты рисков, ведущих к разрушению финансовой системы. Экономисты МГУ и математики ТГУ будут совместно определять риски банковского сектора и предлагать меры по их оценке. Проект поддержан Российским научным фондом», - сказали в пресс-службе.

Как уточняет пресс-служба со ссылкой на Пчелинцева, проект предполагает создание и анализ математических моделей, которые позволяют рассчитать, при каких условиях произойдут крушения финансовых рынков в сложных экономических условиях, в том числе в период пандемии коронавирусной инфекции.

Для работы исследователи будут использовать данные о финансовых показателях из базы Bloomberg и узкоспециализированной базы CRSP. Полученные модели будут использованы для расчетов по просьбам конкретных игроков рынка, либо в сотрудничестве с компаниями-посредниками. Так, ими уже заинтересовались бизнес-центры Нормандии, такие как Neoma Business School и Ecole de Management de Normandie. Грант на работы рассчитан на период с 2020 по 2023 год, на исследования ежегодно будет выделятся по 6 млн рублей.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе, разработанные учеными модели будут эффективнее существующих, в том числе за счет усиленной работы со статистикой и вероятностными методами.С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 3,4 млн человек, свыше 240 тыс. умерли. В России, по сведениям федерального оперативного штаба, зарегистрировано 134 687 случаев заражения, выздоровели 16 639 человек, умерли 1 280. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Источник: ТАСС

Читайте также: Китайский банк сохранил ключевую процентную ставку

понедельник 04.05.2020 | 08:32

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok