Traders Union RSS Поиск
×
logo

В России прогнозируют дефицит бюджета на уровне 10%

На уровне 10% прогнозируют дефицит бюджета в России
​В Российской Федерации в 2020 году Борис Титов, уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей, прогнозирует дефицит бюджета на уровне более 10% при сохранении текущих цен на нефть и ситуации с распространением коронавируса. 

"Все будет зависеть от того, насколько успешно завтра пройдут переговоры, [как можно] стимулировать рост цен на нефть на международном рынке. 

Если сегодня цены на нефть не увеличатся, то мы можем говорить о том, что на конец года мы будем иметь дефицит бюджета, который будет исчисляться числами более 10%", - сказал он, имея в виду встречу стран ОПЕК+, которая пройдет 9 апреля в формате видеоконференции.

Предыдущее соглашение ОПЕК+ истекло 31 марта, так как Россия и Саудовская Аравия не смогли прийти к взаимопониманию по условиям его продления. Выход из сделки спровоцировал ряд заявлений о намерении довести добычу до максимума. 

Так, королевство намеревалось увеличить добычу с апреля до 12,3 млн баррелей в сутки. Распад договоренностей в совокупности с падением спроса на нефть из-за распространения коронавируса привел к сильнейшему за 20 лет падению цен на нефть. 

В начале апреля после переговоров с США Эр-Рияд инициировал возобновление переговоров на базе ОПЕК+. Всего в нем могут принять участие 36 стран, включая Россию.

Изначально бюджет РФ на 2020 год был сформирован с профицитом почти в 900 млрд рублей, или 0,8% ВВП. При планировании бюджета правительство РФ закладывало цену на нефть в $42,4 за баррель марки Urals. 

Однако из-за резкого падения цен на нефть с начала марта федеральный бюджет в 2020 году может оказаться дефицитным и придется задействовать средства из Фонда национального благосостояния, говорил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Источник: ТАСС

Читайте также: Стоимость какао-бобов обновила исторический максимум

среда 08.04.2020 | 13:36

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok