Traders Union RSS Поиск
×
logo

Московское правительство хочет запустить поручительство на проценты по кредитам бизнеса

Поручительство на проценты по кредитам бизнеса хотят запустить в Москве
В столице Российской Федерации ​фонд содействия кредитованию малого бизнеса собираются запустить поручительство на начисленные банком проценты по кредитам. 

"Мы смотрим на разработку новых продуктов Фонда с учетом сегодняшних потребностей предпринимателей. В первую очередь, смотрим на возможности обеспечения процентов, которые предприниматели сейчас выплачивают в рамках своих кредитов. 

То есть [обеспечение] не под "основное тело", как по классической модели работают все гарантийные организации, а именно - обеспечивать проценты по кредитам", - сказал он.

По словам Фурсина, это потребует изменений, которые вносятся федеральными приказами. "Мы сейчас проводим консультации с Минэкономразвития по данному механизму. Если нас подержат, это будет новый продукт, и он, на наш взгляд, будет востребован", - добавил он.

Столичные предприниматели в 2019 году получили 26,7 млрд рублей кредитов с гарантийной поддержкой благодаря поручительствам, которые выдает Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы. 

Показатель оказался выше результата 2018 года на 17% - тогда кредитов было выдано на 22,8 млрд рублей, уточнил глава департамента.

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы выступает поручителем по кредитам как на пополнение оборотных средств, так и на инвестиционное развитие, покупку оборудования, рефинансирование и другие цели. 

Поручительство покрывает до 70% по кредиту, но не выше 100 млн рублей, по ставке 0,75% годовых, а получить гарантийную поддержку может компания с годовыми оборотами до 2 млрд рублей и с числом сотрудников до 250 человек.

Источник: ТАСС

Читайте также: Traders Union: Методология оценки МФО

понедельник 30.03.2020 | 13:16

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok