Traders Union RSS Поиск
×
logo

В РФ приняли новый закон о праве регионов самостоятельно вводить налог на самозанятых

Закон о праве регионов самостоятельно вводить налог на самозанятых внесли в Госдуму
​В Российской федерации глава комитета Государственной думы по бюджету и налогам Андрей Макаров и член Совета Федерации Николай Журавлев внесли новый законопроект, дающий регионам право самостоятельно вводить налог на профессиональный доход - налоговый режим для самозанятых. 

Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Сейчас эксперимент по введению налога на профессиональный доход проводится в 23 субъектах РФ и уже доказал свою эффективность, говорится в пояснительной записке. 

По состоянию на конец марта текущего года количество граждан, перешедших на применение этого специального налогового режима, составляет 550 тыс. человек, указывают авторы документа.

"Востребованность данного режима налогообложения объясняется тем, что он предоставляет "самозанятым" гражданам право легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести ее в дальнейшем в наиболее простом и необременительном режиме: это онлайн-регистрация, не требующая личного присутствия, отсутствие отчетности, ведение деятельности без контрольно-кассовой техники, размер налоговой ставки в 4% или 6% вместо 13% налога на доходы физических лиц. 

Предлагаемое с 1 июля 2020 года расширение территории действия эксперимента по установлению специального налогового режима не имеет своей целью получение дополнительных доходов", - говорится в сопроводительных материалах к документу.

Законопроектом предлагается передать самим субъектам РФ право принимать решение о введении на своей территории специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" с учетом востребованности такого специального налогового режима у жителей региона.

Источник: ТАСС

Читайте также: Котировки золота потеряли часть достигнутых позиций

понедельник 30.03.2020 | 10:32

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok