Traders Union RSS Поиск
×
logo

Из-за COVID-19 будет расти спрос на «дальневосточную ипотеку»

Коронавирус приведет к росту спроса на «дальневосточную ипотеку»
Как сообщили в понедельник в пресс-службе Агентства по развитию на Дальнем Востоке и в Арктике (АРЧК), аналитики ожидают роста спроса на жилье по льготной «дальневосточной ипотеке» в связи с изменениями на валютном рынке и распространением коронавируса.

«По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, жители региона к настоящему моменту подали уже 22,2 тыс. заявок на получение «дальневосточной ипотеки». Заключено 5 938 договоров на общую сумму 20,6 млрд рублей. Средний размер кредита 3,47 млн рублей. Эксперты ипотечного рынка прогнозируют некоторый рост интереса к приобретению недвижимости по льготной ставке на фоне изменений экономической ситуации», - сообщили в пресс-службе.Согласно прогнозам экспертов, интерес может вырасти, так как недвижимость считается способом сохранения своих сбережений, в том числе в начале кризисного периода. Также рост может произойти за счет тех, кто сомневался или откладывал покупку квартиры на будущее, но ажиотажного спроса не ожидается, сообщает пресс-служба, ссылаясь на слова эксперта ипотечного рынка Сергея Гордейко.В свою очередь Азиатско-Тихоокеанский банк, который одним из первых подключился к программе, отмечает рост потока заявок на ипотеку, в том числе по льготной программе, на 40% за последние три недели. В банке не ждут роста заявок в ближайшую неделю, так как для оформления сделки нужно посетить офис, и планируют предоставить клиентам возможность подавать заявление дистанционно.«Ситуация непростая не только на валютном рынке, пандемия также стимулирует россиян вкладываться в наиболее надежные активы. Поэтому в последние дни мы действительно видим растущий интерес со стороны наших клиентов к ипотечным продуктам. <...> В период долгих выходных мы рекомендуем подготовить документы, договориться о встрече с клиентским менеджером или подать заявку дистанционно. Чтобы полностью обеспечить запросы наших клиентов в период долгих выходных, мы планируем предоставить нашим клиентам возможность подать заявку на ипотеку дистанционно, без прихода в банк», - процитировала пресс-служба слова члена правления Азиатско-Тихоокеанского банка, руководителя розничного блока Виктора Курнакова.О введении льготной ипотеки для жителей Дальнего Востока заявил президент РФ Владимир Путин в сентябре 2019 года. Мера нужна, чтобы привлечь молодые и квалифицированные кадры. Ипотеку под 2% годовых смогут получить молодые семьи, в которых хотя бы один супруг зарегистрирован в этом регионе, и муж, и жена должны быть не старше 35 лет, также претендовать на нее смогут участники программы «дальневосточный гектар». Возможный размер займа - до 6 млн рублей, срок выплат - до 20 лет.

О коронавирусеВспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, позднее распространилась на 160 стран и была признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией. Согласно последним данным, в мире заразились более 630 тыс. человек, зафиксировано почти 30 тыс. смертельных исходов. В России зарегистрировано 1534 случая заражения. По данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, выздоровели 64 человека, умерли восемь пациентов. Правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Источник: ТАСС

Читайте также: Traders Union: Рефинансирование в МФО

понедельник 30.03.2020 | 09:35

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok