Traders Union RSS Поиск
×
logo

Банк Канады понизил ставку, чтобы начать покупку государственных ценных бумаг

Распространение COVID-19 имеет серьезные последствия для канадцев и экономики, а также резкое снижение мировых цен на нефть
​Банк Канады сократил свой ключевой процент овернайт на 50 базисных пунктов в третий раз в этом месяце в пятницу, чтобы поддержать финансовую систему и экономику страны в условиях пандемии коронавируса.

Центральный банк неожиданно снизил процентную ставку овернайт до 0,25% с 0,75%, самой низкой за более чем десятилетие, после того же шага 13 марта и 4 марта, и заявил, что готов предпринять дальнейшие действия в соответствии с требованиями, чтобы поддержать экономика и держать инфляцию на цели.

«Распространение COVID-19 имеет серьезные последствия для канадцев и экономики, а также резкое снижение мировых цен на нефть», - говорится в сообщении банка.

«Цель нашего решения сегодня состоит в том, чтобы поддержать финансовую систему в ее центральной роли предоставления кредитов в экономике и заложить основу для возвращения экономики к нормальной жизни», - добавил он.

Канадский доллар ослаб до 1,4146 к доллару США после снижения ставки Банка.

Центральный банк также запустил новую программу «Программа покупки коммерческих бумаг» (CPPP), чтобы помочь снизить напряжение на рынках краткосрочного финансирования, и заявил, что начнет приобретать ценные бумаги правительства Канады на вторичном рынке. Он начнется с покупок в размере 5 млрд. Канадских долларов в неделю по кривой доходности.

Источник: REUTERS

Читайте также: Банк Швейцарии первым среди мировых центробанков снизил ставки

пятница 27.03.2020 | 16:21

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok