Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЦБ РФ начнет санацию сектора МСБ

Банк России направит до 150 млрд для помощи МСБ
Кредитную поддержку для этих целей Банк РФ предоставит банкам по льготной ставке 4 % годовых и на срок один год.

Банк России принял решение уточнить параметры нового механизма по поддержке кредитования субъектов субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) с установленным совокупным лимитом в размере 500 млрд рублей, направленных на обеспечение ими выплат заработных плат. На это будет пойдут 150 млрд рублей, сообщает пресс-служба регулятора.

«В рамках указанного совокупного лимита будет направлено до 150 млрд рублей на поддержку кредитования банками субъектов МСП с целью бесперебойного выполнения ими обязательств по заработной плате перед сотрудниками», — отмечается в сообщении.

Кредиты на эти цели ЦБ предоставит банкам по ставке 4 % годовых и на срок один год. При этом максимальный объем предоставления средств для каждой кредитной организации будет рассчитываться из объема портфеля кредитов, предоставленных ею субъектам МСП на обеспечение расчетов по заработной плате в соответствии с одобренной правительством.

«Ставка по кредитам, предоставляемым банками субъектам МСП в рамках указанной правительственной программы в течение первых шести месяцев не должна превышать установленного программой уровня. Дополнительных ограничений и требований по объему портфеля для кредитной организации при предоставлении кредитов Банка России в рамках указанных 150 млрд рублей не предусмотрено», — уточняет регулятор.

Источник: BANKIR.RU

Читайте также: Народный банк КНР не планирует выводить средства из банковской системы страны

пятница 27.03.2020 | 15:10

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok