Traders Union RSS Поиск
×
logo

Внеплановые выходные снизят темп роста ВВП России

Недельные внеплановые выходные придется отрабатывать всей экономике
Как  говорится в периодическом обзоре института "Центр развития" НИУ "Высшая школа экономики" "Комментарии о государстве и бизнесе", внеплановая нерабочая неделя, которая продлиться с 30 марта по 3 апреля будет "стоить" российскому ВВП в 2020 году около 1 п.п.

При этом эксперты ВШЭ не дают прогноз по динамике ВВП РФ на 2020 год, отмечая, что динамика сейчас не ясна из-за высокой неопределенности развития ситуации. Опрошенные "Интерфаксом" экономисты также отмечают, что прогнозы по динамике ВВП на 2020 год сейчас можно пересматривать "хоть каждый день" - в зависимости от поступающей информации об уровне карантинных ограничений, поэтому текущие оценки через день могут быть уже совершенно неактуальными, и прогнозы разнятся от небольшого плюса до значительного минуса по итогам года при неблагоприятных сценариях.

"В этом году экономике еще предстоят серьезные испытания, ее итоговая динамика пока не ясна. Вынужденные недельные каникулы в начале апреля могут отобрать у российского ВВП в 2020 г. около 1%, при этом для построения каких-либо точных прогнозов пока явно не хватает информации", - пишут эксперты ВШЭ.

"Многое зависит от того, закрепят ли страны Азии свой успех в борьбе с вирусом и удастся ли развитым западным странам также относительно быстро справиться с этой проблемой. Если это произойдет, то и ожидания, и реальная экономика, и цена на нефть могут более или менее быстро начать восстанавливаться", - описывают оптимистичный сценарий в ВШЭ.

"Однако возможны и иные сценарии. В частности, можно отметить, что биржевой индекс страха (индикаторы биржевой волатильности) вырос сейчас сильнее, чем в ходе прошлого кризиса, когда российская экономика испытала рецессию", - пишут экономисты о текущей неопределенности и рисках негативного развития ситуации.

Источник: Интерфакс

Читайте также: Власти США согласовали бюджет

пятница 27.03.2020 | 10:49

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok