Traders Union RSS Поиск
×
logo

На Дальнем Востоке предприниматели попросили снизить региональные налоги

Региональные налоги предприниматели Дальнего Востока попросили уменьшить
На Дальнем Востоке в связи с вводимыми ​карантинными мероприятиями, предприниматели попросили снизить региональные налоги.

Президент РФ Владимир Путин 25 марта в обращении к гражданам страны предложил меры по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях распространения коронавируса. 

В частности, он предложил предоставить малым и средним компаниям отсрочку по всем налогам (за исключением НДС) на полгода, ввести на тот же срок отсрочку по выплате банковских кредитов, сделать мораторий на шесть месяцев для банкротства предприятий в сложной ситуации, также снизить ставку страховых взносов с 30% до 15% для зарплат больше МРОТ (прежде всего для работающих на малый и средний бизнес).

"В Приморье обращения за помощью от бизнесменов поступают к властям с февраля, когда ограничение пассажирского сообщения с Китаем, а потом и с Южной Кореей сильно сказалось на турбизнесе и сфере гостеприимства, - сказала ТАСС уполномоченный по защите предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина. - В связи с этим в среду [25 марта] был принят региональный закон о налоговых послаблениях для отдельных отраслей экономики. 

Но после рекомендаций о закрытии спортивных залов, бассейнов, театров, отмене мероприятий стали поступать обращения от других предпринимателей".

Со своими обращениями из-за убытков от карантина в налоговую службу впервые обратились и предприниматели Камчатки. Как сообщил ТАСС бизнес-омбудсмен региона Станислав Борцов, в краевом управлении Федеральной налоговой службы создан ситуационный центр по отслеживанию такой информации. 

"Предприниматели туда уже звонят, и с каждой заявкой мы будем работать в индивидуальном порядке. Все-таки мне кажется справедливым, что предприниматели должны объяснить некую взаимосвязь между потерей прибыли и распространением коронавируса, и, если это действительно так, меры поддержки будут оказаны", - добавил Борцов.

В Хабаровском крае для поддержки малого и среднего бизнеса создали оперативный штаб. По его данным, в зону риска попали предприятия в сфере туризма, гостиничного бизнеса, общественного питания, транспортных перевозок, дополнительного образования, частные детские сады. 

Чтобы помочь им, краевой Гарантийный фонд и Фонд поддержки малого предпринимательства расширят программы по рефинансированию и реструктуризации кредитов. Запланировано снижение процентных ставок, отсрочка по платежам за аренду краевого и муниципального имущества.

Обращения предпринимателей собирают и власти Сахалинской области. "Мы просим отменить начисление и уплату всех видов региональных налогов - транспортных и имущественных - с 1 апреля до 1 июня для тех компаний, которые наиболее серьезно пострадали. Это семь видов деятельности. 

Следующая мера, которую просит бизнес, - отменить уплату и начисление всех видов региональных налогов с 1 апреля по 1 июля 2020 года для социально ориентированных некоммерческих компаний", - сообщил журналистам уполномоченный по защите прав предпринимателей Сахалинской области Андрей Коваленко.

Источник: ТАСС

Читайте также: Котировки золота потеряли часть достигнутых позиций

пятница 27.03.2020 | 10:16

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok