Traders Union RSS Поиск
×
logo

На реконструкцию форта Петербурга выделят 2,3 млрд рублей

Именно с Кроншлота началась история фортостроения России
​На реконструкцию форта Кроншлот из бюджета будет выделено около 2,3 миллиардов рублей, работы планируется завершить в 2023 году.

В 2020 году на работы в Кроншлоте планируется выделить порядка 180 миллионов рублей, в 2021- 670. В 2022-м году объем бюджетных инвестиций заложен в сумме более 1,2 миллиардов рублей, а в 2023-м сумма составит 243 миллиона рублей.

Планируется, что реконструкция с элементами реставрации позволит приспособить объект к современному использованию. Исполнителем работ станет Министерство обороны России.

Именно с Кроншлота началась история фортостроения России. Форт был заложен в 1704 году по указу Петра I. Строительство объекта началось в январе, а уже в июне форт принял первый бой и не пропустил шведские войска к Петербургу. Постепенно в Кроншлоте устанавливали оборонительные сооружения, деревянные постройки сменялись каменными.

В первой четверти XIX века форт пострадал от наводнения, в 1848 году начались работы по его перестройке. Важную роль форт сыграл и в годы Великой Отечественной войны, здесь размещались зенитные орудия. Сейчас легендарный объект закрыт для посещения.

Источник: RG.RU

Читайте также: Дефицит итальянского бюджета превысит допустимый порог в ЕС

четверг 27.02.2020 | 13:36

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok