Traders Union RSS Поиск
×
logo

Компания «Яндекс» разместила конвертируемые облигации

По условиям размещения облигации будут конвертироваться в акции класса A
Конвертируемые облигации на сумму в 1,25 млрд долларов сроком до 2025 года​ разместила компания «Яндекс».

По условиям размещения облигации будут конвертироваться в акции класса A (дает право одного голоса на каждую акцию, могут свободно обращаться на бирже). Начальная стоимость конвертации установлена с премией 47,5% к цене торгов на американской бирже Nasdaq в день размещения, то есть 25 февраля, ставка купона - 0,75% годовых. Проценты по облигациям будут выплачиваться дважды в год - 3 марта и 3 сентября.

Погашаться облигации могут тремя способами по усмотрению компании: денежными средствами, акциями самого «Яндекса», либо и тем, и другим. При этом «Яндекс» сможет погасить облигации до истечения срока 3 марта 2025 года при условии, если, начиная с 18 марта 2023 года, цена акций компаний превысит на 130% цену конвертации, либо в случае конвертации или выкупа 85% и более от всех выпущенных облигаций.

Вместе с тем «Яндекс» не уточняет, на что конкретно могут пойти вырученные от размещения облигаций средства. Компания в общем отмечает, что эти средства могут направить на общекорпоративные цели, капзатраты, обратный выкуп акций (buyback) или стратегические инвестиции. Однако, оговариваются в «Яндексе», на данный момент у компании нет соглашений о сделках, приобретениях или стратегических инвестициях.

На конец 2019 года остаток денежных средств «Яндекса» составлял 1,43 млрд долларов на консолидированной основе, включая 394 млн долларов сегмента «Такси».

Источник: ТАСС

Читайте также: Фондовые индексы в ЕС снижаются

среда 26.02.2020 | 06:53

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok