Traders Union RSS Поиск
×
logo

​Госбонды США имеют риск взлететь

Госбонды США могут пойти на взлет
При условии если инвесторам рынка ипотечных облигаций придется скорректировать хеджирующие позиции в условиях глобальных изменений процентных ставок, ралли казначейских бумаг США, в результате которого доходность 10-летних бондов приблизились к рекордным минимумам, может получить дополнительную порцию адреналина

Резкое снижение доходностей, произошедшее с бегством в защитные активы из-за вспышки коронавируса, может углубиться, если рынок вновь столкнется с всплеском так называемого хеджирования выпуклости, способствовавшего давлению на ставки в прошлом году. Такое хеджирование обусловлено тем, что держателям ипотечных облигаций приходится корректировать свои вложения с учетом рисков, связанных с изменением процентных ставок, поскольку снижение стоимости заимствований стимулирует рефинансирование. И хотя этот фактор не сыграл существенной роли в ходе недавнего ралли на долговом рынке, он может появиться на горизонте, если доходности продолжат падать.

Реакция инвесторов на сокращение дюрации бумаг, обеспеченных ипотекой, “явно не была главным драйвером недавнего ралли бондов”, но, “скорее всего, усилила более фундаментальные факторы, толкающие кривую доходности вниз”, написали в обзоре в понедельник стратеги Goldman Sachs Group Inc.

“Неблагоприятная статистика” может привести к снижению номинальной доходности еще на 20 базисных пунктов или даже на 35 базисных пунктов, если она совпадет с масштабным негативным ударом по восприятию риска, написали стратеги. Дальнейшее снижение дюрации ипотечных бондов также возможно при таком сценарии.

Повышение ожидаемого уровня рефинансирования кредитов на покупку жилья уже привело к сокращению дюрации индексов ипотечных облигаций, в результате чего, по подсчетам Goldman, инвесторы в ипотечные бонды потеряли около $1,6 триллиона стоимости 10-летних казначейских бумаг в процентном риске.

Теперь поддержать дальнейшее ралли казначейских бумаг может более мощная волна хеджирования, и трейдеры отказываются идти на риск.

Динамика рынка в понедельник совпала со сжатием спредов по долларовым свопам, подразумевающим появление спроса на хеджирование выпуклости. Спреды по свопам на дальнем конце кривой сузились на нью-йоркских торгах.

Тем временем инвесторы купили опционы на миллионы долларов, чтобы захеджироваться от падения доходности 10-летних бумаг до 1,10% к концу недели. Другие сделки включали ставку стоимостью $11,7 миллиона на снижение доходностей до 1,25% к концу марта.

Сокращенный перевод статьи:Treasuries May Really Get Going If Mortgage Supercharge Turns Up

--При участии: Вивьен Лу Чен.

Контактные данные редактора, ответственного за перевод: Анна Улаева [email protected]

Контактные данные автора статьи на английском языке: Эдвард Болингброк в Нью-Йорке [email protected]

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Бенджамин Пурвис [email protected], Рэйчел Эванс, Элизабет Стэнтон

Источник: ТАСС

Читайте также: Мировые фондовые рынки откатились от рекордных уровней

вторник 25.02.2020 | 12:32

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok