Traders Union RSS Поиск
×
logo

Рубль достиг минимума 4,5 мес из-за рисков пандемии и санкций - Мосбиржа

Накануне на внебиржевых торгах рубль дешевел против доллара до 65,82 - минимума с 6 сентября прошлого года
​Падение рубля во вторник при открытии Московской биржи компенсирует вчерашнее повсеместное и связанное с распространением коронавируса бегство из зоны риска из-за выходного в России.

Против может играть и санкционная тематика, уже напомнивашая о себе в феврале введением ограничений США на "дочку" Роснефти (MCX:ROSN), а сейчас всплывшая после заявлений ряда американских сенаторов о необходимости ввести санкции в отношении России после сообщений о возможных попытках ее влияния на предстоящие выборы в США.

От значительного ослабления рубль могут удерживать текущие тенденции ЕМ-сегмента форекса, где валюты-аналоги рубля пытаются обрести равновесие после вчерашнего падения, в том числе из-за ожидания снижения ставки ФРС в ответ на риски негативных последствий коронавируса.

Точечную поддержку при этом могут оказывать продажи экспортной выручки по выгодному для корпораций текущему рублевому курсу доллара, расчетами "сегодня" под уплату НДПИ во вторник, и расчетами "завтра" - к уплате налога на прибыль в пятницу.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" достигла значения 64,94 - впервые для биржевых торгов с 9 октября 2019 года.

К 10.40 МСК котировки были вблизи 64,91, и рубль теряет почти 1,3%. Официальный курс ЦБР на сегодня - 64,30.

Накануне на внебиржевых торгах рубль дешевел против доллара до 65,82 - минимума с 6 сентября прошлого года.

К евро рубль теряет также 1,3%, котировки - вблизи 70,42.

Инвесторы накануне распродавали рискованные активы после того, как несколько стран, включая Иран, Италию и Южную Корею, сообщили о росте числа случаев заболевания в выходные, и несмотря на то, что Китай ослабил ограничительные меры на фоне отсутствия новых случаев инфицирования в Пекине и других городах.

Накануне ВОЗ предупредила, что у заболевания есть потенциал перехода в пандемию, чреватую непредсказуемыми последствиями.

Сегодня ситуация не столь печальная, в том числе из-за надежд, что государства активизируют меры борьбы с коронавирусом, а центробанки поддержат рынки денежными стимулами.

В частности, такие шаги инвесторы ждут от ФРС, и сейчас фьючерсный рынок оценивает более чем в 50% вероятность того, что ставка по доллару к 2021 году может оказаться на уровне 1,00% годовых против верхней планки текущего диапазона 1,75%.

На этом фоне во вторник утром ЕМ-сегмент форекса пытается стабилизироваться и даже перейти к восстановлению. Нефть показывает однопроцентный рост, и баррель Brent оценивается в $56,88.

Тем не менее, риски неопределенности по-прежнему высоки, и с этой точки зрения интерес для локальных рынков представляют действия Минфина в отношении завтрашних аукционов ОФЗ - будет ли ведомство их проводить, а если да, то какие бумаги предложит.

"Мы считаем, что на рынках началась долгожданная коррекция. Ключевые риски: ужесточение визового режима и сокращение объемов международной торговли", - говорится в обзоре компании ITI Capital. 

Источник: REUTERS

Читайте также: Доллар США вырос в цене после финансовых новостей

вторник 25.02.2020 | 10:32

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok