Traders Union RSS Поиск
×
logo

​Роструд прокомментировал идею индексации зарплат

Роструд заявил об отсутствии критериев для индексации зарплат населению
Заявления об индексации зарплат звучат уже очень давно, однако только сейчас они начинают приобретать практический оттенок, однако и на этом фоне проходит далеко не все гладко 

Работодатель обязан установить порядок индексации заработных плат, а сама индексация регулируется внутренними нормативно-правовыми документами предприятия. Об этом заявил и. о. заместителя начальника Управления государственного надзора в сфере труда Роструда Александр Турков на конференции «Новеллы в трудовом законодательстве — 2020. Трудовое право в эпоху цифровой экономики».

«Статья 134 такая плавающая. У нас достаточно много в Трудовом кодексе статей, которые не несут в себе императивных норм. То, что императивное есть в статье 134, это то, что работодатель обязан установить порядок индексации заработной платы. Эта обязанность видна. А вот как индексировать, в каком порядке, это уже, если не ошибаюсь, три документа. У нас в генеральном соглашении в таком институте как социальное партнерство (РТК) последние три года один из вопросов был — индексация. Поскольку многие понимают, что вопрос открыт и он создает массу споров», — сказал Турков.

Источник: BANKIR.RU

Читайте также: Власти ЕС считают, что он потерял инвестиционную привлекательность

четверг 20.02.2020 | 14:28

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok