Traders Union RSS Поиск
×
logo

Банку «Уралсиб» присвоен рейтинг «ВВВ+.ru»

Агентство «НКР» присвоило банку «Уралсиб» новый рейтинг
На фоне санации банка с участием АСВ, как фактору благоприятной причине дальнейшего улучшения финансового климата  утверждено присвоение финучреждению кредитного рейтинга на два уровня выше оценки его собственной кредитоспособности

Рейтинговое агентство «Национальные кредитные рейтинги» присвоило банку «Уралсиб» кредитный рейтинг «ВВВ+.ru» со «стабильным» прогнозом.

Как следует из релиза НКР, оценка собственной кредитоспособности банка находится на уровне «bbb-», при этом санация банка с участием Агентства по страхованию вкладов обуславливает присвоение финучреждению кредитного рейтинга на два уровня выше оценки собственной кредитоспособности в связи с применением фактора экстраординарной поддержки со стороны государства.

Агентство оценивает показатели бизнес-профиля банка как сильные, поясняя, что оценкаотражает высокие позиции «Уралсиба» в российской банковской системе, которые, по мнению НКР, сохранятся и в среднесрочной перспективе, несмотря на возможную корректировку баланса по мере выхода банка из-под санации и более агрессивный рост банков с сопоставимыми размерами активов и капитала. Банк также отличает высокая степень диверсификации активов и операционного дохода, поскольку помимо корпоративного кредитования к ключевым направлениям бизнеса относится потребительское кредитование, включая ипотеку и автокредитование.

Вместе с тем ограничивающее влияние на показатели бизнес-профиля оказывает повышенная концентрация корпоративного кредитования на нескольких крупных кредитных рисках, в том числе связанных с банком. В среднесрочной перспективе в НКР не ожидают дальнейшего роста рисков концентрации, основываясь на текущей динамике показателей, особенно в отношении связанных заемщиков.

Текущие показатели достаточности капитала банка позволяют абсорбировать существенный стресс, указывают в НКР. По оценке агентства, капитал банка выдерживает разовое досоздание резервов, которые требуется сформировать по проблемным активам в течение ближайших лет в соответствии с планом финансового оздоровления, без падения показателей достаточности до уровня ниже регуляторных минимумов.

Относительно высокая доля проблемных кредитов компенсируется значительным уровнем резервов, созданных по таким кредитам, говорится в релизе НКР.

В числе прочего агентство отмечает, что на показатели рентабельности банка по МСФО в 2019 году оказывает влияние прибыль в сумме 11,8 млрд рублей от реализации значительного пакета облигаций федерального займа. Аналитики полагают, что в 2020 году на фоне сглаживания эффекта от продажи ОФЗ и досоздания резервов показатели рентабельности капитала по МСФО составят от 5% до 8%.

Также в агентстве считают, что «Уралсиб» сохранит диверсифицированное фондирование и умеренную позицию по ликвидности.

«Банк находится под санацией, и его нынешняя бизнес-модель еще не проходила экономический цикл полностью, что учтено в оценке качества управления», — говорится в релизе НКР.

Источник: BANKIR.RU

Читайте также: ЕЦБ оставил процентные ставки без изменений

четверг 20.02.2020 | 14:20

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok