Traders Union RSS Поиск
×
logo

Медикам в Калининградской области были выплачены 83 млн рублей

Медработники в Калининградской области получили выплаты в прошлом году
Приблизительно 200 новых врачей и работников среднего медицинского звена успешно начали карьеру в Калининградской области в 2019 году. Медикам за год выплачено в общей сложности более 83 млн рублей подъемных

«Мы активно привлекаем специалистов из других регионов и соседних стран. В 2019 году врачи получили 83,5 миллиона рублей подъемных при первом трудоустройстве (выплаты получают и выпускники Медицинского Института БФУ им. Канта)», - написал Алиханов.

Кадровая программа регионального Минздрава предлагает медикам предоставление служебного и компенсацию аренды жилья, льготную ипотечную программу, выплаты по программе «Земский доктор», специальные стипендии, для студентов, проходящих обучение по целевому набору, а также разовые выплаты при первом трудоустройстве в государственное лечебное учреждение. Предусматриваются повышающие коэффициенты к выплатам при переезде в сельскую местность и для представителей дефицитных специальностей. За три года (2017-2019) число врачей увеличилось на 201 человека и на 119 человек среднего медицинского персонала, уточнил губернатор.

По данным областного Министерства здравоохранения, вакантными в регионе остаются более 800 мест в государственных медицинских организациях. Наиболее востребованы врачи-терапевты, анестезиологи-реаниматологи, педиатры, фтизиатры, рентгенологи, неврологи, врачи скорой медицинской помощи. а также медсестры и фельдшеры, в том числе скорой помощи, лаборанты.

Сейчас, по данным областного Минздрава, средняя заработная плата младшего и среднего медперсонала в области составляет 31,3 тыс. и 36,9 тыс. рублей, а врача - 63,7 тыс. рублей. Региональные власти, оказывая помощь медикам, которые едут работать в область, помимо выплат «подъемных», берут на себя решение проблем с трудоустройством членов их семей, устройством детей в детские сады и школы.

В области также принята программа содействия предприятиям в привлечении специалистов. До 2021 года на эти цели из бюджета будет выделено 90 млн рублей. Средства будут выделяться работодателями на возмещение части затрат на переезд работника и членов его семьи, его обучение и повышение квалификации, жилье. Общая сумма компенсаций на одного работника составит 225 тыс. рублей. Кроме того, работодатель может получить компенсацию части расходов на приобретение жилья для работника либо первого взноса по ипотечному кредиту в сумме 297 тыс. рублей. Приоритетными отраслями для привлечения работников определены сфера информационных технологий, инжиниринговая отрасль, медицина, сельское хозяйство, автомобилестроение.

Источник: ТАСС

Читайте также: Дефицит итальянского бюджета превысит допустимый порог в ЕС

среда 19.02.2020 | 11:38

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok