Traders Union RSS Поиск
×
logo

Общий объем мировых дивидендов компаний достигли $1,4 трлн

Общий объем выплат в США в 2019 вырос на 4,7% и достиг рекордного показателя в $491 млрд
Общий объем дивидендов в 2019 году достиг максимума, однако темпы роста существенно снизились по сравнению с двумя годами ранее.

По итогам минувшего года дивиденды выросли на 3,5% в годовом выражении, до около $1,43 трлн. Между тем рост замедлился с примерно 10% и 8% в 2018 и 2017 году соответственно. Основной вклад в повышение показателя внесли компании в Северной Америке, Японии и на развивающихся рынках, в то время как дивиденды в Европе и Азии снизились.

"За исключением ряда конкретных секторов темпы роста прибыли в мире замедлились в 2019 году на фоне ослабления импульса роста мировой экономики", - сказал соуправляющий фонда Janus Henderson Global Equity Income Бен Лофтхаус.

В США активный рост дивидендов был отмечен среди горнодобывающих и электроэнергетических компаний, а также ритейлеров, отмечает Лофтхаус. Так, Home Depot (NYSE:HD) в прошлом году повысила квартальные дивиденды на 32%, до $1,36 на акцию.

Общий объем выплат в США в 2019 вырос на 4,7% и достиг рекордного показателя в $491 млрд. Существенный вклад в рост внесли банки.

Без учета колебания курса валют и других факторов глобальный объем дивидендных выплат в минувшем году увеличился на 5,4%.

Компании на развивающихся рынках повысили дивиденды на 10,2% в долларовом выражении. Дивиденды в Японии выросли на 8,4%, в Великобритании - на 6,2%.

Между тем показатель в Азиатско-Тихоокеанском регионе без учета Японии снизился на 1,8%, а в Европе - на 2%.

Janus Henderson анализирует размер дивидендов, выплачиваемых 1,2 тыс. крупнейших по рыночной капитализации мировых компаний.

Источник: Интерфакс

Читайте также: Европейские фондовые индексы остались вблизи месячного минимума

вторник 18.02.2020 | 13:35

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok