Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЦБ направит в бюджет РФ 500 млрд рублей в этом году в рамках продажи акций Сбербанка

Ранее замминистра финансов Владимир Колычев сообщал журналистам, что Банк России в 2020-2022 годах вернет в федеральный бюджет около 1,05 трлн рублей от продажи Сбербанка
​Банк России в 2020 году выделит в бюджет Российской Федерации 500 млрд рублей в рамках сделки по продаже 50% + 1 акция Сбербанка правительству РФ.

Об этом сообщается в материалах к законопроекту «О перечислении части доходов, полученных Центральным банком Российской Федерации от продажи обыкновенных акций публичного акционерного общества «Сбербанк России». Соответствующий документ размещен в электронной базе данных Госдумы.

«Денежные средства, полученные по сделке, и (или) права требования перечисляются до 1 июня финансового года с учетом условий, определенных в законопроекте (в 2020, 2021 и 2022 годах соответственно 500 млрд рублей, 650 млрд рублей и 400 млрд рублей, а оставшаяся часть - в 2023 году)», - отмечается в документе.

В том числе в рамках указанных сумм регулятор передаст в казну имеющиеся права требования к Сбербанку по договорам субординированного кредита в размере 150 млрд рублей и к ВЭБ.РФ по договору о размещении денежных средств в депозит, балансовая стоимость которых равна 350 млрд рублей.

Ранее замминистра финансов Владимир Колычев сообщал журналистам, что Банк России в 2020-2022 годах вернет в федеральный бюджет около 1,05 трлн рублей от продажи Сбербанка, остальную часть средств - в 2023 году. При этом, по словам замминистра, еще 700 млрд рублей в результате сделки останется у Банка России.

Продажа пакета акций Сбербанка

Минфин 11 февраля сообщил, что совместно с Банком России разработан законопроект, который предусматривает выход финансового регулятора из капитала Сбербанка. Предполагается, что пакет Банка России в размере 50% плюс одна акция будет приобретен за счет средств Фонда национального благосостояния по рыночной стоимости несколькими траншами. По данным ЦБ, формула цены сделки будет представлять собой средневзвешенную цену за 6 полных месяцев до даты первой сделки. Согласно текущей рыночной стоимости акций Сбербанка, цена пакета может составить около 2,8 трлн рублей.

Планируется, что средства от продажи пакета ЦБ в Сбербанке будут направлены в бюджет РФ для финансирования социальных инициатив, изложенных в послании президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию.

Источник: ТАСС

Читайте также: Белоруссия выплатила процентный доход в евробондах

понедельник 17.02.2020 | 22:47

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok