Traders Union RSS Поиск
×
logo

Инвесторов вновь привлекают развивающиеся рынки

Инвесторы возвращаются на развивающиеся рынки
Хотя опасения по поводу влияния коронавируса на рост глобальной экономики увеличили неопределенность для этого класса активов, все же наблюдается положительная тенденция возвращения инвесторов на развивающиеся рынки

Приток средств в биржевые фонды (ETF) развивающихся рынков на прошлой неделе составил почти $730 миллионов, по данным Lipper, после двух недель оттоков подряд.

Индекс акций развивающихся рынков MSCI вырос на 4% с минимума начала февраля, однако сохраняет отрицательную динамику за период с начала года. Индекс, отслеживающий EM-валюты, существенно снизился с начала года из-за резкого падения целого ряда валют, от Азии до Латинской Америки.

Общее число инфицированных коронавирусом в Китае превысило 70.000 человек, однако инвесторы все больше надеются, что экономический ущерб получится сдержать.

Акции развивающихся рынков стабильно росли с начала декабря до вспышки коронавируса, поскольку аналитики прогнозировали повторное ускорение роста мировой экономики, а США и Китай заключили "первую фазу" торгового соглашения.

Биржевые фонды, ориентированные на развивающиеся рынки, с конца октября фиксируют устойчивый приток средств инвесторов и не показывают чистого оттока по итогам месяца, согласно данным Lipper.

"Оценки действительно привлекательные, и мы наблюдали признаки восстановления экономики, - сказал Роберт Фиппс из Per Stirling Capital Management. - Как только коронавирус будет поставлен на паузу, я думаю, что это снова станет основным трендом".

Другие финансовые компании, включая BlackRock, JPMorgan и UBS Global Wealth Management, также с оптимизмом оценивают перспективы развивающихся рынков в 2020 году, даже несмотря на то, что более десяти лет их динамика отстает от роста американских акций.

Последствия вспышки коронавируса для экономики неизвестны. По оценкам некоторых аналитиков, темпы роста ВВП Китая в 2020 году могут замедлиться до 4-5%, хотя ранее правительство прогнозировало показатель в 6%.

Другие инвесторы ожидают, что спад темпов роста в значительной степени ограничится первым кварталом, и тогда у Китая будет возможность наверстать упущенное позднее в этом году.

"Это относительно краткосрочный фактор, - сказал инвестиционный директор GenTrust Джим Бесоу. - Вероятно, в апреле и мае мы не будем об этом говорить".

Источник: REUTERS

Читайте также: Microsoft планирует миллиардные инвестиции в ИИ в Германии

понедельник 17.02.2020 | 13:41

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok