Traders Union RSS Поиск
×
logo

Банк России планирует продать приобретенные по оферте акции Сбербанка

Оферта не коснется привилегированных акций Сбербанка, поскольку это не предусмотрено законом
Выкупленные по оферте акции Сбербанка России в рамках SPO Центробанк РФ может продать, но не ожидает большого объема выкупа. Центробанк выставит оферту миноритариям Сбербанка в связи с продажей правительству доли Банка России.

"Банк России выкупит акции, а потом продаст их. В законе написано, что мы должны продать их до конца 2022 года. Если их будет много, то мы проведем SPO. Если будет немного, то в рынок продадим. Все зависит от объема", - сказал Швецов.

В то же время первый зампред ЦБ отметил, что не считает, что смена основного акционера Сбербанка повлияет на аппетиты инвесторов относительно кредитной организации.

"Нет концентрации акционерного капитала в одних руках. То есть все пакеты, они достаточно маленькие. Следовательно, если инвестору что-то не нравится, он может это сделать, не дожидаясь оферты, или после того, как оферта закончится. Поэтому мы не предполагаем, что будет большой отклик на эту оферту, но при этом - сколько будет, столько выкупим", - сказал Швецов.

По его мнению, Сбербанк - одна из лучших публичных компаний на рынке. "По оценке аналитиков, оценка акций Сбербанка - выше текущей цены. Дивидендная доходность хорошая. Очень сильное корпоративное управление. Но я, как член совета директоров Сбербанка, могу сказать вам, что на месте инвесторов я бы не стал пользоваться этой возможностью", - отметил первый зампред ЦБ. По его словам, "рынок акций ликвиден, и инвестор в этом случае, в случае Сбербанка, всегда сможет уйти из своих инвестиций".

Отвечая на вопрос, почему оферту по акциям Сбербанка выставляет не Минфин как покупатель, а ЦБ как продавец, Швецов сказал: "Так договорились". "Просто есть сделка. У сделки куча компонент. Обязанность выставлять оферту - она есть. А почему выставляет ЦБ? Потому что так договорились", - сказал Швецов.

Также он пояснил, что оферта не коснется привилегированных акций Сбербанка, поскольку это не предусмотрено законом. "Она (оферта) выставляется не в момент, когда правительство пересечет 30% или 50%, а в рамках первого пакета. Поскольку уже намерение приобрести 50% - оно в законе. Следовательно, ждать, когда вот эти формальные границы перейдут - нет смысла, мы выставляем оферту сразу", - сказал первый зампред ЦБ. Также при выкупе не будет использоваться банковская гарантия, добавил он.

Источник: Интерфакс

Читайте также: Европейские фондовые индексы выросли в стоимости

среда 12.02.2020 | 14:06

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
  • Импорт рафинированного олова в Китай в марте снизился на 75%

    ​Цены на никель и олово на SHFE в понедельник подскочили до многомесячных максимумов на ожиданиях уменьшения предложения в Китае.Наиболее активно торгующиеся

    понедельник, 22.04.2024 | 21:00
    Бюджет
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok