Traders Union RSS Поиск
×
logo

На фоне уверенности в надежности экономики США доллар стабилен

Доллар стабилен
Евро демонстрирует снижение в цене до минимума четырех месяцев по отношению к сильному доллару в понедельник, по той причине, что инвеcторы фиксируют устойчивость экономики США к влиянию распространения коронавируса из Китая. Напомним так же, что вышедшая в пятницу трудовая статистика укрепила оптимизм трейдеров

Участники рынка позитивно настроены в отношении более рисковых валют на фоне признаков возможного замедления распространения коронавируса, в то время как некоторые крупные компании в Китае возобновили работу после затянувшихся новогодних каникул.

Австралийский доллар вырос на 0,3% до 0,6692 к доллару США к 14:21 МСК, поднявшись с минимума десяти лет, достигнутого ранее в ходе торгов. С начала года валюта потеряла 4,5%.

Китайский юань также подорожал на 0,3% к доллару.

Доллар США, однако, сумел сохранить позиции по отношению к основным валютам. Евро снизился до минимума четырех месяцев в $1,0942. Фунт стерлингов зафиксировал минимум двух с половиной месяцев в $1,2873, но затем восстановил потери, прибавив 0,24% до $1,2926.

Фунт также укрепился на 0,2% по отношению к евро.

"Относительная привлекательность доллара США в краткосрочной перспективе повысилась из-за усиливающихся опасений о перспективах роста за пределами США, растущей вероятности переизбрания на второй срок президента (Дональда) Трампа и новых свидетельств сохраняющейся устойчивости американской экономики", - сказал Ли Хардман, валютный аналитик MUFG.

"Однако нежелание ФРС ужесточать политику должно помочь снизить потенциал роста доходности американских гособлигаций и доллара США", - добавил Хардман.

Согласно аналитикам Рейтер, вероятность того, что пара евро/доллар резко упадет, низка, однако шансы на дальнейшее снижение высоки.

Безопасная иена была малоподвижна к доллару, в то время как государственные облигации и фондовые рынки восстановили часть потерь на фоне растущего аппетита к риску.

"Мы видим позитивные заголовки о нескольких крупных компаниях, которые сообщают, что возобновят (работу) или уже открывают объекты в Китае", - сказал Ричард Франулович, глава отдела валютной стратегии компании Westpac в Сиднее.

Тайваньский технологический гигант Foxconn получил разрешение на возобновление производства на заводе на севере Китая, сообщил Рейтер источник, знакомый с ситуацией.

Шанхайский завод американской Tesla должен возобновить работу в понедельник, сказал источник в правительстве на прошлой неделе.

Норвежская крона выросла на 0,6% по отношению к евро после того, как данные показали, что потребительские цены в стране резко выросли в январе в годовом выражении.

Источник: REUTERS 

Читайте также: Доллар США продолжает снижаться в стоимости

понедельник 10.02.2020 | 14:15

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok