Traders Union RSS Поиск
×
logo

Тиам более не занимает пост главы Credit Suisse после скандала

В пятницу было сделано заявление о том, что Тиама сменит Томас Готштайн, который был главой швейцарского подразделения Credit Suisse
​Генеральный директор швейцарского банка Credit Suisse Тиджан Тиам был вынужден оставить свой пост по причине шпионского скандала по единогласному решению совета директоров банка во главе с Урсом Ронером.

В пятницу было сделано заявление о том, что Тиама сменит Томас Готштайн, который был главой швейцарского подразделения Credit Suisse. Уход с поста выходца из Кот д’Ивуара Тиама положит конец его многолетнему конфликту с главой совета директоров банка Ронером. Омрачает ситуацию скандал, связанный со слежкой гендиректора банка за бывшими сотрудниками. Речь идет о банкире Икбале Хане, перешедшем работать к конкуренту — UBS Group AG, и столкнувшимся с частным детективом, который следовал за ним и его супругой в Цюрихе. Но позже выяснилось, что к слежке причастен не сам Тиам, а операционный директор Credit Suisse и его подчиненный Пьер-Оливье Буэ. Расследование пришло к выводу, что Тиаму ничего не было известно о слежке.

Но с уходом Тиама интрига вокруг Credit Suisse не закончится. Многие международные инвесторы высказались в пользу Тиама в его конфликте с Ронером. Тем временем акции банка снизились на 3,7% к 09:35 по Гринвичу.

Правление Credit Suisse заявило, что Ронер будет находиться в должности председателя совета директоров банка до завершения срока его полномочий в апреле 2021 года.

Тиам пришел в руководство банка в 2015 года, не имея прежнего опыта работы в банке. Как глава предприятия он сосредоточил свое внимание на сокращении расходов, снижении рисков, сокращении масштабов инвестиционной банковской деятельности, больше всего уделяя внимание управлению благосостоянием и укреплению баланса.

Несмотря на убытки три года подряд, банк вновь стал приносить прибыль в 2018 году, за что экс-министр в правительстве бывшей французской колонии удостоился похвалы.

Впоследствии банк признал, что слежка велась еще за одним сотрудником — бывшим главой отдела кадров Петером Герком, но Тиам снова заявил, что о наблюдении ему не было известно: «Я не знал о наблюдении за двумя бывшими коллегами. Это, несомненно, вызвало беспокойство Credit Suisse и причинило боль. Я сожалею, что это произошло; так не должно было случиться», — сказал Тиам.

Отставка Тиама, которая вступит в силу 14 февраля после представления результатов за четвертый квартал и за весь 2019 год, была принята в четверг на заседании совета директоров. Будущим главой банка может стать Томас Готштайн — швейцарец, который работает в банке с 1999 года.

Источник: INVESTING.COM

Читайте также: Банки РФ и Ирана отказались от SWIFT

пятница 07.02.2020 | 16:23

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok