Traders Union RSS Поиск
×
logo

В Минфине внесут правки о выделении дивидендов госкомпаниям

Госкомпаниям намерены запретить занижать дивиденды
Ежегодные убытки бюджета из-за отражения неденежных расходов в отчетности корпораций составляет более более 100 млрд рублей

Минфин обяжет госкомпании очищать свою прибыль от неденежных убытков при расчетах сумм дивидендов, пишут «Известия», ссылаясь на источники. 

Как сказал собеседник издания, знакомый с планами ведомства, это будет закреплено в законодательстве. Организациям запретят учитывать практически любые некассовые и разовые расходы, кроме амортизации. По словам собеседников, в 2018 году бюджет лишился примерно 100 млрд рублей дивидендов из-за того, что госкомпании включили некассовые расходы в расчеты чистой прибыли.

По подсчетам аналитиков агентства «Эксперт РА», в 2018 году максимальное расхождение между фактическим и теоретическим результатом зафиксировано у «Газпрома»: официальная прибыль монополии — 1,5 трлн рублей, очищенная могла бы составить 1,7 трлн. Второе место у РЖД — госкомпания показала 35 млрд рублей прибыли, а без некассовых расходов и доходов организация могла бы закончить год с 204 млрд рублей. На третьем — «РусГидро»: 32 млрд рублей против 75 млрд рублей.

В «РусГидро» уточнили, что с 2019 года компания обновила дивидендную политику и установлен минимальный размер выплат на основе среднего значения за три года, предшествующие отчетности. У «Алросы» за базу расчета платежей по дивидендам взят свободный денежный поток, заявили в пресс-службе организации. Он представляет собой операционную прибыль за вычетом инвестиций, уточнили там.

По прогнозам Минфина, в 2020 году в бюджет должно поступить 543 млрд рублей в виде дивидендов, а в 2021—2022 годах — 676 млрд и 794 млрд рублей.

Источник: BANKI.RU

Читайте также: Власти ЕС считают, что он потерял инвестиционную привлекательность

пятница 07.02.2020 | 08:20

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • ​Американский Dow Jones Industrial Average во вторник опережает другие ведущие индексы после выхода позитивных финансовых результатов медицинского страховщика UnitedHealth.

    вторник, 16.04.2024 | 21:06
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский STOXX 600 поднялся на 0,1%

    ​Ведущий европейский индекс в понедельник закрылся с незначительными изменениями. Нефтегазовый сектор понизился из-за слабости цен на нефть, что нивелировало

    вторник, 16.04.2024 | 20:38
    Ценные бумаги
  • Участники рынка теперь учитывают в котировках 41%-ю вероятность того, что ФРС начнет снижение ставок в июле

    ​Доллар США во вторник достиг 5-месячного максимума против фунта и евро. Днем ранее вышли более позитивные, чем ожидалось, данные США по розничным продажам, и это

    вторник, 16.04.2024 | 18:27
    Валюта
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok