Traders Union RSS Поиск
×
logo

В ожидании новых интервенций рубль ​минимально дешевеет

Рубль минимально дешевеет за ЕМ-аналогами
В первой половине среды, рубль склоняется к слабому снижению вслед за ЕМ-валютами, хотя в течение дня ситуация еще может измениться благодаря локальным событиям - ожидаемому аналитиками сокращению валютных интервенций и последним перед пятничным заседанием ЦБР аукционам ОФЗ

Пока же интервенции Центробанка в нынешних объемах играют против рубля в отсутствие поддержки затормозившего глобального спроса на риск.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 10.45 МСК была вблизи отметки 63,17, и рубль теряет 0,1% после однопроцентного роста накануне.

К евро рубль теряет столько же, котировки вблизи 69,73.

"По-прежнему рано предаваться эйфории: риски возникновения еще нескольких волн распродаж велики", - считает аналитик компании Алор Брокер Алексей Антонов.

По его мнению, рубль, тем не менее, может получать поддержку от восстанавливающего спроса на рисковые активы, в том числе российские акции и ОФЗ, а также от снижения объема закупки валюты в рамках бюджетного правила.

Суммарная ежедневная покупка валюты Центробанком с учетом отложенных интервенций может снизиться с 7 февраля до 15 миллиардов рублей ($238 миллионов) с текущего объема 21 миллиарда ($333), отталкиваясь от прогнозов аналитиков, опрошенных Рейтер. Минфин сообщит свежие цифры сегодня в полдень.

Центробанк 7 февраля может ослабить ключевую ставку шестой раз подряд, поскольку потребительская инфляция уходит все ниже ориентира, а рост экономики остается слабым, считает большинство опрошенных Рейтер экономистов. Вероятность пятничного снижения ставки ЦБР на 25 б.п. оценивается сейчас фьючерсным рынком в 60%.

"К концу недели нарастает интрига относительно ставки Банка России, и инвесторы продолжают присматриваться к локальным активам", - говорится в обзоре Росбанка.

Минфин сегодня размещает на двух безлимитных аукционах ОФЗ-ПД 26228 с датой погашения 10 апреля 2030 года и ОФЗ-ПК 24021 с датой погашения 24 апреля 2024 года

Тем временем, число погибших от коронавируса в Китае превысило 490 человек, а число инфицированных - более 24.500.

На этом фоне валюты сырьевого и развивающегося сегментов форекса вновь тяготеют к снижению после восстановления накануне и в понедельник. Китайские власти сегодня не предпринимали мер по поддержке местных рынков, но и без них индекс шанхайской биржи растет , а континентальный курс юаня стабилизировался.

Нефть дорожает с начала дня, североморская смесь Brent - на 0,6%, но текущие котировки ($54,27 за баррель) удерживаются вблизи 13-месячного минимума $53,69, достигнутого накануне.

Источник: REUTERS

Читайте также: Доллар США восстанавливается в ожидании данных из США

среда 05.02.2020 | 09:13

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok