Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЦБ РФ будет блокировать сайты с нелегальными финансовыми услугами

Сейчас, чтобы заблокировать сайт, Центробанк обращается в прокуратуру
ЦБ надеется получить полномочия досудебной блокировки интернет-ресурсов, предлагающих незаконные финансовые услуги, заявил глава департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБР Валерий Лях.

"Сейчас мы не являемся органом, уполномоченным на блокировку сайтов, поэтому в Роскомнадзор мы отправлять ничего не можем. Это такая юридическая составляющая. В Роскомнадзор можно будет отправить адрес для блокировки, если ЦБ будет уполномочен прекращать деятельность нелегальных участников рынка", - сказал Лях.

Но в Госдуме уже находится законопроект "как раз об этом", добавил он.

Поправки в закон об информации и в Гражданский процессуальный кодекс включены в программу рассмотрения Госдумы на февраль 2020 года.

"Проект... предусматривает внесение в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на осуществление на основании решения Банка России "блокировки сайтов", используемых с нарушениями законодательства Российской Федерации о финансовом рынке, в том числе для совершения мошеннических действий", - говорится в пояснительной записке.

После его принятия, ЦБ получит право принятия решения о включении сайтов, вводящих клиентов в заблуждение из-за сходства доменных имен, оформления или содержания, а также сайтов, связанных с предложением или предоставлением на территории РФ финансовых услуг субъектами, не имеющими права их оказывать, в реестр доменных имен для их последующего блокирования.

Сейчас, чтобы заблокировать сайт, Центробанк обращается в прокуратуру, та идет в суд, потом назначается судебное заседание, выносится решение и после этого на основании решения суда Роскомнадзор может заблокировать сайт.

"Это небыстрый процесс, - сказал Лях. - Мы надеемся на рассмотрение (законопроекта) в скорейшем времени".

ЦБ ожидает, что эффективность противодействия регулятора участникам нелегальной деятельности возрастет.

"Сейчас мы видим определенные потери времени. Чем быстрее блокировать нарушителей, тем меньший ущерб граждане понесут от их деятельности... досудебный будет механизм", - сказал Лях.

ДРУГИЕ МЕТОДЫ

Кроме блокировок по решению суда, у Центробанка есть другие инструменты воздействия на "незаконные" интернет-ресурсы.

Поскольку большинство нелегальных сайтов предлагают финансовые услуги россиянам из зарубежных юрисдикций, сказал Лях, Центробанк обращается к иностранным регуляторам, чтобы те повлияли на поднадзорную организацию.

Кроме того, через Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Банка России есть возможность для прекращения работы нежелательных сайтов на территории РФ.

"У ФинЦЕРТа есть договор с координационным центром доменных имен и по его обращению происходит разделегирование сайта, если он зарегистрирован в российской юрисдикции", - сказал Лях.

Разделегирование домена означает "прекращение делегирования" и аннулирование его регистрации.

"Разделегирование - это уничтожение самого сайта, если простыми словами, он не будет доступен вообще никому", - сказал Лях.

Но эта опция, по словам Ляха, доступна только для сайтов в зонах .RU, .РФ или .SU.

"Однако большинство нелегалов предлагают свои услуги из-за рубежа, и оперативная блокировка нужна именно для иностранных сайтов из иностранных юрисдикций", - сказал Лях.

"Я надеюсь, что с принятием законопроекта наша скорость серьезно возрастёт... скорость реакции - основа, которая позволит оперативно устранять ущерб и риски для граждан", - добавил он.

КТО ТАКИЕ НЕЛЕГАЛЫ?

Статистика Центробанка показывает, что в основном, деятельность финансовых пирамид и нелегальных участников рынка распространяется через интернет-пространство из-за рубежа, а в российском интернете их становится все меньше, сказал Лях.

По данным ЦБ, 43% выявленных финансовых пирамид регистрируется в юрисдикции Великобритании.

Большинство финансовых пирамид - это интернет-проекты, они используют иностранные платежные системы, чтобы собирать деньги граждан России и проводить свои трансграничные операции, сказал Лях.

Однако Центробанк не считает нужным запрещать денежные переводы за рубеж, а хочет лишь ограничить утечки по нелегальным каналам.

ЦБР считает "нелегалами" всех, кто работает в России без соответствующих лицензий регулятора, пояснил Лях.

По его данным, нелегалы предлагают финансовые услуги в основном для инвестиций на валютном рынке и в криптоактивы.

"Куда идут вложения? В первую очередь, в криптовалюту и криптоактивы. С начала осени начали активно появляться предложения по якобы инвестициям в криптовалюты социальных сетей Facebook (NASDAQ:FB) и Telegram", - сказал Лях.

Проект Facebook по созданию криптовалюты Libra пока замер из-за позиции регуляторов, как и не было выпуска криптовалюты Gram от создателя Telegram Павла Дурова.

Деньги россиян незаконно привлекали также иностранные ресурсы под инвестиции в строительство недвижимости, выращивание сельскохозяйственных культур и вложение в акции компаний, которые не торгуются на бирже, но "вот-вот выйдут", сказал Лях.

Источник: REUTORS

Читайте также: Фондовые рынки США падают в цене

вторник 04.02.2020 | 15:40

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok