Traders Union RSS Поиск
×
logo

​Губернатор Самарской области поделился своим ведением экономического развития

Губернатор Самарской области наметил точки экономического роста региона
Приоритетные точки развития экономики Самарской области были названы Губернатором Самарской области Дмитрием Азарым, которые он озвучил в ежегодным посланием к жителям региона

Губернатор обратил внимание на динамично развивающуюся территорию опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Тольятти, от деятельности резидентов которой объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет региона в прошлом году вырос в 15 раз по сравнению с 2017-м. В этой связи большие надежды областные власти также связывают с Чапаевском, который в 2019 году получил аналогичный статус ТОСЭР.

Кроме того, глава региона напомнил, что в ОЭЗ "Тольятти", входящей в пятерку лучших в стране, работает десять производств. Резиденты уже освоили инвестиций более чем на 13 миллиардов рублей, создали 1200 рабочих мест. Важным этапом в развитии этой территории будет создание железнодорожной ветки. Напомним, для резидентов ОЭЗ, планирующих реализацию инвестиционных проектов по производству керамогранитной плитки и созданию сервисного центра Магнитогорского металлургического комбината правительство Самарской области совместно с ОАО "РЖД" реализует концессионный проект по строительству инфраструктуры железнодорожного транспорта. Объем инвестиций - около миллиарда рублей. Приступить к строительно-монтажным работам планируется уже в этом году. Поддержку инвесторам на всех этапах реализации проектов в регионе в режиме "одного окна" оказывает Агентство по привлечению инвестиций.

Говоря о развитии индустриальных парков региона, губернатор напомнил, что на площадях парков "Преображенка" и "Чапаевск" ведут деятельность 14 резидентов, суммарный объем инвестиций которых к концу 2019 года составил более 7,6 миллиарда рублей, а налоговые поступления резидентов превысили 6,5 миллиарда рублей в бюджеты всех уровней.

Ещё один сектор экономики, который необходимо продолжать активно развивать в регионе - государственно-частное партнерство. Сейчас в работе 73 проекта, в частности, в 2019 году в реализацию было запущено семь. Общий объём инвестиций в проекты ГЧП в регионе составляет порядка 140 миллиардов рублей.

Не только сохранять, но и увеличивать темпы развития, по словам главы региона, необходимо с сфере малого и среднего предпринимательства.

- В результате проводимой работы и активной деятельности предпринимателей в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" мы видим рост показателей по развитию малого бизнеса - сегодня в этой сфере трудится 451 тысяча человек, - отметил Дмитрий Азаров. - Нам необходимо наращивать и здесь темпы. Это, конечно, в первую очередь персональная ответственность глав муниципальных образований. Они лучше всего нают, кто как трудится, кто работает в тени.

Тем более, что для малого бизнеса в этом году в регионе ввели существенные преференции Речь идёт об особом льготном налоговом режиме для самозанятых, поскольку Самарская область участвует в федеральном пилотном проекте. Статус самозанятых в регионе сейчас имеет более 4000 человек, а к концу года областные власти ожидают, что их численность составит 28500 человек.

- Большое количество людей остается в теневом секторе. Наша задача - создать условия, чтобы вывести их из тени, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Источник: RG.RU

Читайте также: Мировая экономика может показать самый слабый рост за 30 лет

вторник 04.02.2020 | 13:01

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok